Больше историй

29 мая 2023 г. 13:55

Я чаще всего читаю книги в электронном формате, а в бумажном варианте храню только избранные произведения любимых авторов. Но о книге Atomic Habits я слышала так много положительных отзывов, что захотела изначально приобрести ее в бумажном формате. Решающим моментом стало высказывание Томаса Франка, блоггера, которого я время от времени смотрю на YouTube, что эта книга занимает первое место в его списке лучших нон-фикшн книг, в котором «7 навыков высокоэффективных людей» стоит на втором месте. Меня это зацепило, так как я всегда прежде считала «7 навыков высокоэффективных людей» лучшей книгой по саморазвитию из всех.

Вторым толчком к решению приобрести эту книгу стала беседа с подругой. Мы гуляли в Ботаническом саду и обсуждали формирование привычек. Я начала развивать мысль, что нужно «не делать, а быть». То есть, не «заниматься писательством время от времени», а «быть писателем»; не «заниматься спортом», а «быть спортивным человеком». Посыл в том, что нужно в первую очередь формировать свою идентичность, менять свое представление о себе, а соответствующие привычки подтянутся. Подруга ответила, что читала такую же мысль в книге. Я поинтересовалась, что за книга, она ответила — «Атомные привычки». Я подумала, что уже живу принципами из этой книги, осталось прочитать ее для подкрепления этих идей, которые уже начали формироваться в моем сознании.

Я хотела прочитать Atomic Habits именно в оригинале. Незадолго до отпуска я пошла в книжный магазин в нашем городе, но, к сожалению, на английском эта книга закончилась. Оставалось два экземпляра на русском, но в издании на русском языке на обложке очень непривлекательный шрифт, и я все-таки воздержалась от покупки. Затем я осознала, что могу купить эту книгу, когда буду в Дубае. «Там-то точно не будет недостатка этой книги в оригинале» — подумала я. И действительно, она во всех книжных стоит в огромных количествах на самых видных местах.  Я купила ее в магазине Virgin за 75 дирхам.

Я вскользь пролистала книгу в отпуске, а потом на обратном пути в самолете с увлечением проглотила первые три главы.

В начале 2022 года, я прочитала книгу «Джедайские техники» Максима Дорофеева, где много внимания уделялось проблеме того, что мыслетопливо (то есть, способность принимать здравые решения в течение дня) ограничено. Говорят, отчасти поэтому Стив Джобс носил один и тот же наряд день ото дня, ведь отсутствие необходимости каждое утро думать, что надеть, экономит мыслетопливо для более важных решений.

Главное преимущество привычек заключается в том, что они позволяют делать многие вещи на автомате. Чем больше процессов в нашей жизни выполняются на автопилоте, тем больше у нас появляется свободного мыслетоплива для новых идей и проектов.

В «Атомных привычках» Джеймс Клир исчерпывающе раскрывает тему привычек, дает рабочие техники и рассказывает о фундаментальных психологических механизмах, лежащих в основе формирования привычек.