Больше историй

22 мая 2023 г. 22:57

Ребекка или как одолеть своих бесов?

Дафна Дюморье с недавних пор прочно заняла место моих любимых писательниц. Прочитав ее "Монте Верита" и "Не позже полуночи", конечно
же , возникло желание прочитать ее самую известную книгу.
"Ребекка " это ее самый знаменитый и самый нашумевший роман.
У меня с ним сложилась вот такая история.
Прочитав кучу противоречивых отзывов о книге я решила все- таки взяться за чтение и по ходу ответить для себя,что же
в Ребекке такого найду я? Дафна Дю Морье непревзойденный мастер психологического детектива и сложных переплетений судеб и характеров и плюс ко всему каждый читатель находит свою версию правды , открывая свою
истину....
Для полноты картины восприятия текста романа и
просто потому,что побыстрей хотелось осилить объем книги
"я начала читать в бумажном варианте,потом перешла в аудио- формат и далее просмотрела экранизацию(1997) года ,которая оказалась очень даже близкой к первоисточнику.
Наша " безымянная"главная героиня в исполнении Эмилии Фокс,как мне показалось, очень похожа на портрет Дафны Дюморье в молодости.
Но мы не об этом...:)))
Сюжет романа уже многими пересказан. Я же хотела остановиться на тех моментах,которые вызвали у меня вопрос или особый интерес.
Первое - по поводу имени главной героини, новой молодой жены мистера Уинтера.
Действительно,автор называет ее то милочкой,то душечкой,то молодой особой,она существует как тень вездесущей и прекрасной Ребекки.
Однако, если я не ошиблась автор ее все- таки нам представляет под барабанную дробь.
Это происходит на балу ,ее имя громко произносят:
Мисс Кэролайн де Уинтер.
Получается имя у неё все- таки было.
Но по иронии судьбы она в этот момент была одета в платье,которое шила себе по образу семейного портрета "дамы в белом",в котором и была Ребекка на прошлом балу.( проделки миссис Дэнвер). Так что в первые моменты публика даже опешила ,увидев в этом образе Ребекку.
Главный вопрос все- таки в том :
кто здесь все- таки главный в романе? Безликая и не особо выделяющаяся скромная молодая искренняя девушка или хищница-манипулятор,женщина- волк в овечьей шкуре,образ которой даже после смерти будоражит жителей Мэндерли?
Если учесть ,что каждый из нас получает в этом мире по заслугам,то миссис Кэролайн де Уинтер оказалась в несравнимых бонусах ,по сравнению с Ребеккой,миф о которой в большей части поддерживала ее верная прислуга ,главная домоупрвательница Мэндерли
миссис Дэнверс.
Книга - просто иллюстрация в картинках о созависимых отношениях. Причем в разных
профилях и парах.
Например, отчего спрашивается мисс Дэнверс так упираться и отстаивать бывшую свою хозяйку Ребекку?
Неужели это слепая любовь преданность ? Без Ребекки или мифа о ней,нет места самой миссис Дэнверс и ее играм и интригам,что и сближало их с их бывшей хозяйкой. И просто удивляет и шокирует такая близорукость и преувеличенное необоснованное благородство Макса по отношению к ней,поступи он с ней заслуженно ,то возможно осталось бы и поместье, и жили бы они долго и счастливо вместе с Кэролайн. Но он мягкотелый и управляемый, несмотря на свою
капризность и амбициозность.
Подпав под чары и манипуляции сначала Ребекки,он в хорошем смысле стал зависим и от Кэролайн.Мягкотелый и слабый аристократ с которым сыграла шутку злой гений его собственная домоупрвательница,козни которой он терпел даже после смерти Ребекки?!
О чем книга? О том,что зло наказуемо? Возможно.
Но не надо давать ему вольно пастись на лужайке и возделывать для него зелёную травку. Я сейчас о миссис Дэнверс или если глубже о наших внутренних бесах.
" У нас у всех есть собственный
дьявол- мучитель,который ездит на нас верхом с которым мы в конце концов вынуждены сразиться".
Не будь их, люди не поддавались бы на провокации и манипуляции.
Образ Ребекки - лживой женщины,жившей напоказ для публики,эксцентричный и холодный. В нем нет тепла ,любви и жизни в прямом смысле слова. Вот о чем хотела думаю нам поведать Дафна Дю Морье.
Я с ней абсолютно согласна.
Миром правят все -таки не Ребекки и не простушки Кэролайн. Миром правим мы сами ,сумев справится с нашими внутренними слабостями и искушениями.
Дьяволы больше на нас не ездят. Мы выиграли битву,хоть и покрылись шрамами от ран."
Очень глубокая история, советую почитать,может вы найдете свою правду и свою глубину...