Больше историй

14 мая 2023 г. 15:12

Вторая попытка.

Недавно я нашла свой школьный "читательский дневник" и мне захотелось перечитать "Таинственный остров", с которым я впервые познакомилась ровно пятьдесят лет назад. Что нового я открою в этой книге сейчас? Будет ли она мне интересна?
Общую канву сюжета я помнила и полвека спустя. Еще раз подтвердила свое впечатление, что пять робинзонов лучше, чем один - между ними возникают разные отношения, они заведомо способны на большее. Но весь период медленного освоения острова, на который попали герои, мне был уже не слишком интересен. Внимание включилось, пожалуй, с того момента, когда появился Незнакомец. Здесь Жюль Верн коротко напоминает читателю содержание романа "Дети капитана Гранта" - и становится ясно, что в повествование вводится "сомнительная личность" - человек, когда -то совершивший предательство. Как он поведет себя сейчас? Возможно ли надеяться на этого бывшего пирата в экстремальных условиях? Ну, а потом на острове появляются те самые пираты, которые когда -то грабили и убивали вместе с неоднозначным героем.
Со второй половины романа автор вводит еще и "таинственного незнакомца", который помогает хорошим людям и наказывает плохих. Я не могла его забыть - это был капитан Немо, о котором я в детстве читала и отдельный роман. Но вот на что я тогда совершенно не обратила внимания- на то, что Немо был индус и на причины того, почему он ушел под воду!
"Принц Даккар ненавидел. Он ненавидел ту единственную страну, на землю которой ни за что не хотел ступить, единственную страну, чьи заигрывания он постоянно отвергал; он ненавидел Англию, и тем более ненавидел, что во многом восхищался ею.
Этот индус был воплощением ярой ненависти побеждённого к победителю. Поработитель не нашёл бы пощады у порабощённого. Сын одного из тех князей, которые лишь на словах покорились Соединённому королевству, принц из рода Типпо-Саиба, воспитанный в духе борьбы за независимость и мести, полный неискоренимой любви к своей поэтической родине, закованной в цепи англичанами, он не желал ступить на землю той страны, которую считал проклятой, ибо она поработила Индию."
В финале произведения Жюля Верна события стали развиваться очень быстро, их я уже хорошо помнила. Прощай, очередная Земля Санникова! Не доставайся же ты никому!)

Вы так и не ответили на свой вопрос, Вам было интересно читать? Я вот тоже недавно купил собрание сочинений и присматриваюсь, боясь спугнуть детские впечатления)

СС Жюля Верна? Отчасти я ответила. Мне показалось очень затянутой "робинзонада". Видимо, потому, что подобных произведений уже прочитано множество, да и про пиратов читали истории покруче. Я задумалась о том, сложный ли герой этот бывший предатель или это просто нереалистичный характер. Я начала читать об определенном периоде английского колониализма в Индии. Но детских впечатлений не было. Как при перечитывании "Питера Пэна" и многих любимых в детстве книг.