Больше историй

22 июля 2013 г. 16:27

Вовремя прочитанная книга

Есть такие книги, которые просто призваны помогать людям. "Над пропастью во ржи" - из таких. Я до сих пор не понимаю, как Сэлинджер вспомнил все эти подростковые ощущения, как смог настолько обнаженно описать довольно непростые душевные движения молодого человека. Я вот себя подростком уже плохо помню) Плохо помню свои страхи, мечты. Но точно помню одно: день, когда я прочитала роман "Над пропастью во ржи".

Дала мне книжку мама - по поводу моего очередного "закидона", коих в 14 лет у меня было предостаточно. То ли я хотела одна лететь на море, то ли наоборот, не одна, а с мальчиком, уже не помню. Забавно - не помню повода, а помню книгу и впечатление от нее. Прочитала за вечер и ночь. И поняла каждое, каждое слово. Мне были противны те же вещи, что и Холдену. Те же вещи любопытны. Даже отношение к сексу, несмотря на разницу полов, было примерно такое же. Настолько точное попадание! Вот с этими двумя эмоциями - "как точно!" и "как ему удалось написать так точно!" - я и осталась. А с родителями конфликт был улажен как-то безболезненно. Умная у меня мама, что уж!

Себя подростком я плохо помню, но знаю - я была такой же, как герой этой книги. Книга, которая помогает помнить себя саму - это немало. Это очень много.