Больше историй

11 мая 2023 г. 23:31

Когда я была маленькая, я помню, что в праздник Победы экранизацию этой повести могли показывать по федеральным каналам, и шла она очень долго. Кто-нибудь включал этот фильм фоном, пока все сидели за столами с окрошкой, или пока кто-то мариновал шашлыки перед выездом на природу. И обязательно какой-нибудь гость или хозяин дома рассказывал, что он читал "А зори здесь тихие..." и удивлялся её относительно небольшому объему. Кто-то поддакнет, кто-то скажет, что он не может смотреть этот фильм, и заботливый хозяин переключит на другой канал. А вечером, вернувшись домой с родителями включаешь телевизор, завариваешь чай, а там конец этого фильма, о котором ты ещё ничего не знаешь, потому что мал или уже знаешь, потому что вырос и фильм этот пару раз видел.
В этом году мне захотелось прочитать эту повесть, сравнить почти забытые эмоции из детства с эмоциями во время прочтения, и они примерно одинаковые. Сначала тебе описывают относительно спокойный 171-й разъезд - тишь да гладь, прекрасная природа. Затем атмосфера становится тревожной - немцы в лесу, элитный отряд, разведчики. Старшина и его молодые девушки-солдатки решают увести немцев подальше от разъезда и дать сигнал своим о подмоге.
И с этого момента начинается жесть. То они вынуждены идти через болото, и это путешествие для кого-то уже становится невыносимым. То они пытаются прикинуться лесорубами, чтобы заставить немцев кружить и выиграть время, а затем вступают в бой, где только одному уготовано выжить.
Невыносимо грустная и тяжёлая история, которая всё время подаëтся, окутанная флëром лесной тиши, на контрасте с вопиющим фактом войны. И в том старом советском фильме так же чувствуется эта звенящая тишина, уходящая в тревогу, а затем в какое-то опустошающее молчание.

Хорошая история получилась!

спасибо 🌷