Больше историй

8 мая 2023 г. 05:51

ПОГОВОРИ СО МНОЮ, МАМА…

Эту книгу Бориса Полевого я прочитал примерно полвека назад, т.е. в старшешкольном возрасте. И то и дело вспоминал о ней. А вот теперь назрела необходимость вернуться к книге, правда несколько по иному поводу.
Моя тёща пришла на войну в 19 лет в 1942 году и все военные годы была простой медсестрой. Да и после войны так и осталась медсестрой. Незаметный, маленький солдат войны. С боевыми наградами.

Супруга написала о ней небольшой очерк, который был опубликован в нашей районной газетке и в соцсетях. Думаю, что и читатели LL тоже могут это прочесть. Рассказ дочери о своей маме. "Не герое" войны. О той, про которых говорят, что они и есть соль земли русской.

Моя мама —Лидия Николаевна Гаркавенко родилась 31 марта 1923 года в городе Валдай, девичья фамилия Филиппова. Она не любила говорить о войне. Впрочем, любила или нет — не могу сказать, просто мало об этом рассказывала, а я не расспрашивала. Нам ведь кажется, что близкие живут вечно. Мама прожила женский среднестатистический семьдесят один год. Я стараюсь вспомнить, как она говорила, о чём ...
Девочка 1923 года рождения, семилетка и школа медицинских сестёр за худенькими плечами. На фронт пошла добровольно, говорила, что вместо какой-то девушки из обеспеченной семьи, которая не хотела идти воевать по повестке. Попала служить в госпиталь. Первое задание: сопровождать раненых в санитарном поезде до Вологды.
Ещё рассказ о том, как получили задание развернуть госпиталь в районе только что ликвидированного Демянского котла. Зимой до места, до Демянска, пешком. На обочине дороги убитая лошадь. Женщина подошла к ней отрезать мясо. Взрыв... Маленькая девочка, на глазах которой погибла мать. В Демянске население встретило освободителей без восторга, госпиталь, конечно, развернули.
Маму представили к награде, посылали документы на орден Красного Знамени, но медикам в то время такие награды ещё не давали, наградили медалью «За боевые заслуги». 9 мая госпиталь, где служила мама, располагался в Лиепае. Накануне убирали парк, и на мине подорвалась молоденькая медсестра. Для мамы фронтовая жизнь закончилась на Дальнем Востоке после войны с Японией.
Когда мама рассказывала о работе в госпитале, она как-то морщилась и чуть поводила плечами. Говорила, что самыми тяжёлыми были «черепно-мозговые». По-особому произносила: «Молоденькие». Это о тех, кто умирал. Вспоминала, какой вкусный был хлеб, поджаренный на рыбьем жире. Ещё мама рассказывала о враче, начальнике госпиталя, Любови Фёдоровне Станкевич. Она была старше своих подчинённых лет на десять или чуть больше, но заботилась о них, как мать. Её и звали «мама Люба». Вокруг молоденьких медсестёр было много мужчин, мама Люба оберегала своих девочек от случайных знакомств, разговаривала с ними, как подруга. Потом они переписывались до самой смерти Любови Фёдоровны. А она даже устроила встречу своих сослуживцев в 1975 году на 30-летие Победы. С этой встречи мама привезла фотографии немолодых улыбающихся женщин.
Кажется в книге «У войны не женское лицо» говорится о том, что женщин, вернувшихся с фронта, встречали не как героев. Маме пришлось испытать это отношение на себе. После демобилизации, её не принимали на работу в районную больницу. Пришлось написать письмо в Москву Калинину, ответ пришёл сразу в адрес больницы, и вопрос с трудоустройством был решён. Проработала мама в Валдайской районной больнице более 45 лет, ушла на пенсию, когда ей исполнилось 65. Квалификация, полученная во фронтовом госпитале, позволяла ей трудиться на любом месте. Очень долго мама проработала участковой медсестрой на приёме с врачами-терапевтами. Её любили больные, за которыми она ухаживала. Соседи в любое время дня и ночи стучали к нам в квартиру: «Лидочка, помоги!». Никогда никому мама не отказывала в помощи. В этом отношении для меня она стала примером истинного служения своей профессии. Даже, когда многие уходили из больницы «заработать пенсию», мама говорила: «Куда же я пойду, я так люблю свою работу, я не могу без людей».
Ещё мама всегда пела, пела дома, в хоре, в агитбригаде.
Уже почти 30 лет я живу без неё, а в районной больнице, когда там бываю, обязательно кто-нибудь скажет: «Вы не Лидии Николаевны дочка? Я её помню, начинала с ней работать, такая добрая, весёлая была».
Что мы знаем о войне, точнее откуда мы о ней знаем? Из уроков истории, из книг, авторы которых сами воевали, из фильмов. Есть потрясающий документальный фильм Константина Симонова, в котором ещё не старые бойцы, партизаны, медсёстры рассказывают о том, что такое война, какой они её видели, но скоро не у кого будет спросить: «Как это было?». И если есть участники Отечественной войны рядом с вами — поговорите с ними, не опоздайте!
Ирина Гаркавенко

картинка strannik102