Больше историй

21 июля 2013 г. 22:52

Книга под названием "Кот, который сдвинул гору" сдвинула меня с места

Моя читалка сломана и ремонту не подлежит. Вот такая вот печаль... Неделю читала книгу Патти Смит "Просто дети" с планшета АСУС. Поняла, что соскучилась по нормальной книге. На книжной полке в общежитии остатки учебников, по неясной мне причине не возвращенные в вузовскую библиотеку (что-то мне подсказывает, что тут мое нежелание возвращаться в стены альма матер после последнего сданного экзамена победило). Так вот с таким чувством желания я обратилась вечером к подруге в комнату напротив со стандартным: "Есть что почитать." Что-то было... Из трех предложенных мне книг я выбрала книгу детективного жанра. Люблю то чувство, когда ты сам приходишь к желанному ответу: "Кто убийца? Кто злодей?".

И почему меня не насторожили слова "коты детективы". Я не особо люблю кошек, моя страсть - это овчарки, ну а к кошкам отношение в целом нейтральное. А у главного героя к кошкам отношение особое: своих двух сиамцев он любит больше чем Полли, на которой не женится из-за плачевного опыта. Но это уже детали этого творения. Так вот, что я скажу, детектива здесь 5-10%, не больше. Остальное место занимает описание завтрака-обеда-ужина мистера Квиллера, которые плавно перетекают из одного в другое; описание интерьера дома (не его собственного, а снятого им на лето); повадок сиамцев и их "детективных навыков" (ох не убедительно) и прочее... В целом это чтиво так меня утомило, что меня на третьем курсе учебы в городе Киеве в первый раз посетила мысль посетить публичную библиотеку. Да-да именно библиотеку, где стоят стеллажи с книгами и буковками по алфавиту, где основными посетителями являются школьники, пенсионеры и женщины - целевая аудитория Ю. Шиловой и прочих. Погуглив, узнала, что в 15 минатух на троллейбусе находится Публичная библиотека им. Леси Украинки. Воскресенье был рабочим днем и я, окинув печальным взглядом книгу о котах-детективах, пошла на поиски более интересного чтива.
Сначала я перепутала читальный зал и абонемент (давно я не была в библиотеках). Уже непосредственно в пункте моего назначения меня встретили две приветливые женщины. Стандартная процедура: оформили мой формуляр, сфотографировалась на карточку... Потом мне сказали, что по желанию можно и книгу выбрать. А желание было. Я минут 15 ходила вдоль довольно-таки скромных стеллажей, искала Стругацких, Умберто Эко, на крайний случай Маринину или Чейза. Ничего из желаемого не встретилось. С унылым лицом я вернулась к дамочкам за столом. И тут меня порадовали словами: "фонд, много книг не выставлены". Выслушав мой заказ, мне принесли Умберто Эко "Имя розы", книги Стругацких на выбор, так как многое из них я уже читала. Так как я иногородняя студентка, книги я могла получить только под денежную заставу. "Имя розы" они оценило в 100 грн, а вот Стругацких 1990 года издания оценивать вообще не стали. У меня была купюра в 200, сдачи не было, на "сдачу" я взяла домой еще одну книгу - Иэн Макьюэн "Дитя во времени". Ну вот...теперь у меня есть месяц на это чтиво, дама из библиотеки несколько раз повторила, что за каждый простроченный день - пеня 20 копеек. Надеюсь, книги так долго не задержатся.
Вернувшись домой, таки дочитала историю о котах-детективах, тем более что последние 50 страниц и были посвящены непосредственно этакому мини-псевдо-расследованию. Удовольствия от этого детектива никакого, но свою дань уважения этой книге я таким образом отдала, ведь именно благодаря ей у меня сейчас на столе карточка из библиотеки. Спасибо вам, Коко и Юм-Юм! картинка Bewundert

пеня 20 коп? сурово=) Но что-то мне подсказывает, что не сможешь ты целый месяц всего три книги читать=)