Больше историй

2 мая 2023 г. 20:56

Переправа, переправа! Берег левый, берег правый, Снег шершавый, кромка льда…

Для нашей семьи отрывок "Переправа" из Василия Теркина имеет особое значение.
Когда моему прадеду - Станиславу Ивановичу было 19 лет началась Великая Отечественная Война и он попал на Ленинградский фронт в понтонные войска. Главная сложность заключалась в том, что когда-то в детстве он чуть не утонул в реке, его спасли, но воды он потом боялся очень сильно. Выбора не было, поэтому он отправился на фронт. Он строил переправы, для перегона техники и перехода солдат через водные преграды.

В своем полку он подружился с одним парнем - Михаилом. Однажды наши войска попали под обстрел и им пришлось отступать. Во время отступления моего прадеда ранило и засыпало землей от взрыва. Его рота была вынуждена продолжить отступление, но Михаил видел, что Станислава Ивановича засыпало землей и упросил ротного вернуться и найти его. В итоге дедушку откопали и спасли его жизнь. После этого Станислава отправили в госпиталь, где выяснилось, что его контузило, его комиссовали и на фронт он больше не вернулся.

Еще на войне они с Михаилом договорились назвать сыновей в честь друг друга. Михаил с войны так и не вернулся, но у нас остались его вещи, которые он передал Станиславу Ивановичу "на долгую память".

После войны мой прадед всю жизнь работал поваром и разводил голубей. У него была огромная голубятня, он даже ездил с ними на выставки. Дедушка был немногословным человеком и о войне говорил мало, даже с близкими людьми. За свои боевые заслуги получил орден Отечественной Войны.
У него было трое дочерей и младший сын - Михаил, в честь лучшего друга, который навечно остался на фронте.

Я, к сожалению, совсем его не помню. Он умер, когда я была ребенком, но память о нем до сих пор чтится в нашей семье. Информации о семье Михаила у нас совсем никакой нет, очень грустно это осознавать.

Ну а я вытираю слезы и иду читать "Василия Теркина"