Больше историй

14 декабря 2011 г. 10:43

Два дня в другом городе

Петербург, ноябрь, сыро, холодно, мрачно, темно, 5 утра, буквоед на Восстания, волшебная мелодия, муки выбора, манящие книжечки, прекрасная обложка, обожаемый Ирвин Шоу, и название вызывающее зависть - целых две недели - а у меня только два дня, кофейня на Лиговском, горячий шоколад, наспех глотаемые строчки книги, чтобы заглушить дрожь предвкушения, невыносимо прекрасный город, бесконечные автобусы, торопливо пролистываемые страницы - как будто если читаешь быстрее - время ускорится, Канонерский остров, залив по цвету сливающийся с небом, холодные пальцы судорожно сжимают книгу, скрашивать ожидание на Петроградской с головой ныряя в сюжет. А дальше как в сказке. Прекрасный, прекрасный вечер, из тех, какие случаются только раз в жизни. Я мало что помню из сюжета этой книги, но какая разница, если теперь даже малейшее упоминание о ней рождает воспоминания о любимом городе и любимом человеке?

Рада за вас )) Пусть будет у вас еще много-много дней, о которых потом будет приятно вспоминать. И книг )))