Больше историй

16 апреля 2023 г. 21:05

Настроение - лето

Когда по трем играм мне читать около 50 книг, а все, чего я хочу - перечитывать (и переслушивать) "Космоолухов"...
Да - именно так я понимаю приятный досуг: хорошая прогулка по летнем парку, а в ушах - мурлыкают очередные "Олухи". Не сразу случилась у меня любовь с этим циклом. Ну - признаться честно, Андрей Уланов, Ольга Громыко - Космобиолухи - не совсем похоже на то, к чему я привыкла. Были ну очень забавные моменты - вроде охоты на Шоаррскую лису или шапочек из оптоволокна. Но весь конец с захватом базы - это такое конкретное ЛитРПГ - и совсем не моя остановочка( Но с "Эколухов" - случилась любовь!
Это - Громыко, а значит - прописанные персонажи, фирменный юмор и "слабоумие и отвага" - в наличии. Очень мало персонажей, которые мне неинтересны, всегда что-то происходит, живые диалоги, нелепые ситуации... Мир - целые галатики! - прописан, с расами, мирами, экосистемами. Биологические подробности - меня не бесят, технические подробности - меня не бесят. А еще автор вбрасывает милые внутрячки - вроде деда-мозгоеда, подозрительно напоминающего противную бабку-соседку автора. Ну а "котик" по имени Ланс - просто мой краш)))
Как я уже обмолвилась - я читаю (и перечитываю) "Олухов" обычно весной или летом. Есть у серии такой летний дух дальних странствий и приключений, в "Киборге..." это вообще - лес (хоть и инопланетный). Помню как (где-то во время карантина) я сидела на балконе, слушала что-то типа "Грибной ловли" и смотрела на перламутрово-розовый закат. Сама автор пишет, что это из-за загрязнения, но - красиво же!
А еще профит "Олухов" в том, что - автор пишет их небольшими законченными историями и юморесками. Некоторые из которых - складываются в полноценную книгу, а некоторые - в сборники рассказов. "Не все рассказы одинаково полезны" - но есть те, которые я очень люблю. И они - довольно разные по настроению. Серьезный и светло-грустный "Отпусти", мрачные "Котик" и "Сердце фейри". Милые "Идеальное свидание", "Заноза", "Нецелевое использование". И даже откровенно стебные "Пиу-пиу" и "К Элизе". Я, конечно, рекомендую читать цикл с начала и со всеми рассказами - команда "Космического мозгоеда" того стоит) Кому лень - можно попробовать "Киборга..." - это такой вбоквил совсем без "мозгоедов" зато с шикарным бромансом Женька/Джек, который очень легко и изящно превращается в пейринг. Ну а что?! Шиперить - мое все))))
Да - это космическая фантастика - но какая-то очень легкая, веселая и залипательная. И еще - я очень советую серию слушать. Мне больше заходит озвучка Ивана Букчина, но и к Ивану Литвинову - я попривыкла, особенно в сборниках он неплох. Он, конечно, крайне странный голос выбирает - особенно Дэн не вышел - но зато озвучивает каждого персонажа - и ты их начинаешь узнавать... Конечно, над книгами автор работает, трясет художников - я даже "Киборга..." прибарахлила в бумаге в коллекцию. Но озвучка "Олухов" - очень хороша. Как и серия вообще.
P.S. Здесь есть засада, что "Биолухи" очень часто просто не заходят. Да - они написаны в соавторстве - и это чувствуется( Кому не зашли "Биолухи" - очень рекомендую посмотреть на ютубе или в вк клипец "Унылый Роджер". Мои неистовые плюсы и почтения - не могу перестать ржать и умиляться)