Больше историй

9 апреля 2023 г. 19:52

Лабиринт Времени.

«Вино из одуванчиков» - чудесное произведение, в котором автор уносится в воспоминания и показывает прошлое читателю через призму восприятия ребенка и все же не совсем ребенка, а человека, приобретшего мудрость и не утратившего свежесть восприятия прекрасного. Это Маленький Принц, который научился любить и прощать, ценить жизнь, дорожить теми, кого он приручил и теми, кто приручил его.
Но одна из глав на первый взгляд стоИт особняком. Это встреча взрослого мужчины и дряхлой старухи. Молодой человек когда-то влюбился в портрет юной красавицы, которая в то время в реальности уже была пожилой, а вот теперь он узнал ее в старухе 95 лет! И они стали беседовать друг с другом и мечтать о том, как бы сложились их отношения, если бы они были ровесниками… Одинокий мужчина восхищается своей собеседницей: « В Вас есть все, чего недостает другим женщинам — доброта, ум...» Старушка отвечает уклончивой репликой, что доброта и ум — свойства старости. Молодой женщине, по ее мнению, куда интересней быть бессердечной. С этим утверждением можно было бы поспорить, но в этом нет смысла: женщины разные. Однако наш герой вспоминает фотографию, которая когда-то произвела на него сильное впечатление и думает примерно так: «Над снимком не властен ветер времени, он никогда ни на секунду не постареет»… Так мы, женщины, ставим на своих личных страничках в Сети собственную фотографию лет на десять моложе — и кажется, что мы и сами не изменились и хочется смотреть на это запечатленное лицо, а не в зеркало, которое сохранило следы нашего десятилетнего отчаяния, разочарования и болезней.
Мисс Лумис рассказывает о своих путешествиях по всему миру — и друзьям кажется, что они путешествовали вместе. Она переживает воспоминания по-новому, а он узнает о тех странах, где никогда не был. Потом они начинают мечтать о разных временных мирах, где встречаются те, кто разминулся в мире нашем. И вдруг старушка говорит ужасную, на мой взгляд, вещь… Понятно, что у них «родство душ», понятно, что можно попытаться во что-то поверить, раз обоим не повезло с любовью в этой жизни. Но если старости свойственна доброта, то как смеет эта древняя женщина брать с молодого мужчины обещание, что он постарается не дожить до глубокой старости и умереть, пока ему не исполнилось пятьдесят. Типа тогда у них будет больше шансов пересечься. После этого я утратила интерес к жестокой старухе — и оставила странную парочку наслаждаться совместным поеданием лимонного мороженого с ванилью.