Больше историй

5 апреля 2023 г. 10:45

Стыдно быть хорошим

У Егора Летова есть песня "Человек человеку волк". Резкая, злая и колючая, как всё его творчество 80-х годов - времени буйного и безудержного протеста против всего и вся. В этой песне помимо заглавной древнеримской крылатой фразы есть ещё одна, повторяемая в качестве рефрена - "Стыдно быть хорошим". Фраза повторяется настолько часто, что накрепко врезается в память.

Честно говоря, думал, что она принадлежит самому Летову. Оказалось - нет. Позаимствовал у Леонида Андреева из рассказа "Тьма". Сегодня утром как раз закончил читать. Сильная вещь, я Вам доложу. Очень рекомендую. Один из лучших у Андреева. Тот самый экзальтированный психологизм на грани патологии в лучших традициях Достоевского - за что и люблю Андреева. Видимо за это его любил и Летов.

Вообще, мятущейся и бунтующей душе Летова была очень близка экспрессия андреевских произведений. Не случайно, в этой же песне есть ещё одна строка с отсылкой к самой сильной повести Андреева - "Ты засмейся красным смехом и вцепись в моё горло, да так чтоб вусмерть..." Я бы и всю песню назвал "андреевской". Хотя бы за такие фразы: "На любое моё движение их реакция предусмотрена: в лучшем случае - равнодушие, в худшем случае - патология" или "Если я такой добродушный, научи меня душить и кусать".

Если продолжать тему отсылок к Андрееву, то у Летова есть ещё песня "Иуда будет в раю". По признанию самого Егора, целиком и полностью навеяна другой мощнейшей вещью Андреева - повестью "Иуда Искариот". А ещё он исполнял песню своего друга и соратника, лидера группы "Инструкция по выживанию" Романа Неумоева с за себя говорящим названием "Красный смех". Там в припеве были слова: "Красный смех гуляет по стране".

Возможно были ещё какие-то аллюзии и реминисценции, но сейчас пока затрудняюсь вспомнить...