Больше историй

29 марта 2023 г. 07:48

Партиция Локвуд

О таком не говорят

По-настоящему странный  текст. Книга представляет  собой не связный рассказ, а набор  из отдельных коротеньких сообщений. Чтобы поймать волну, так сказать, этот текст нужно не просто читать, а как бы «опрокидывать» в себя целиком. Пока сложновато  для восприятия. Но, как я понимаю,  здесь смысл в том, что в современном мире интернета именно так мы и получаем информацию. Много-много разрозненных кусочков информации, в которой каждый ориентируется как придётся

Первая часть книги посвящена новостям.

Героиня -  популярный блоггер, у неё, так скажем,  активная гражданская позиция.  С ее мнением считаются, она частый  гость всевозможных лекториев  и вебинаров, посвящённых порталу. Портал - это название для интернета, используемое в этой книге. Героиня все время читает новости и почему-то считает, что все без исключения новости касаются лично ее. Она считает, что должна мгновенно реагировать на них,  и это и есть жизнь.

Однако,  оказалось, что ее настоящая жизнь проходит мимо как раз в этот самый  момент.

В один прекрасный день происходит событие, которое вынуждает героиню вынырнуть из интернета. Беременная сестра главной героини узнаёт, что ее  ещё не рожденная  дочь  больна синдромом Протея. Врачи вовремя диагностировали  патологию, однако в штате Огайо вступил в силу новый закон, по которому стимуляция родов на сроках беременности до 37 недель теперь расценивается  как особо тяжкое преступление - независимо от обстоятельств. В этот момент оказывается, что в жизни  все ещё есть  вещи, о которых не говорят, и нет  таких слов, чтобы в очередном посте описать такую  беду.