Больше историй

22 марта 2023 г. 18:04

Цитата: "Здоровый партнер стремиться дать чувство заботы и защищенности, тогда как нездоровый порождает и культивирует вашу неуверенность и обращается с вами как с частью своего гарема. Вам никогда не придается соревноваться за партнера, который действительно достоит вас"

Любая терапия с запросом на «отношения» начинается с аккуратного «прощупывание», что есть сейчас и как хочу, а точнее какого человека я вижу рядом с собой, чтобы прояснить насколько образ реален.

Так вот у условно здорового человека такой образ есть, он максимально приближен к реальности, то есть с таким человеком можно познакомиться в жизни и на вопрос: «какие качества ты хочешь видеть у своего партнера?» отвечают легко и эти качества конструктивные.

Другой вопрос, когда такой образ размыт, качества размыты или отсутствуют или человеку в принципе все равно, кто будет рядом, лишь бы был. Именно у таких людей высока вероятность получить себе в партнеры человека с «проблемами», а именно нарцисса, абъюзера, садиста, социопата, манипулятора и т.д. Отсюда и будет проявляться поведение описанное в цитате.

Собственно книга, из которой взята цитата рассказывает о таких людях, называя их «токсичными» и показывает, через казалось бы простые и очевидные вещи («бегать за человеком», «заслуживать внимания» и тп.), как другой попадает под их разрушающее влияние.

Но, вот, что интересно в этом вопросе рассматривается еще не только качества партнера, но и то, чем вы готовы поступиться. Да-да, торг тут не уместен и не получится сделать подмену понятий или забрать все и сразу (спойлер так не бывает, так как нет идеальных людей и нет идеальных отношений), но вот эти поступления это еще один индикатор на нормальность во взаимоотношениях.

В голову приходит строчка из песни: «Человеку нужен человек, а кто нужен тебе…?», но это уже другая история.

Всем ментального здоровья и комфортных людей в окружении .

«Токсичные люди». Шахида Араби

картинка Leksi_l