Больше историй

9 марта 2023 г. 22:40

«Важен каждый прожитый день...»

Однажды, прочитав следующие слова Марка Аврелия:

«Просыпаясь утром, подумайте, какая это привилегия — быть живым, дышать, думать, наслаждаться, любить»

Я посмотрела на себя в зеркало и задумалась, какой это всё-таки дар - жить, иметь возможность наблюдать изменения погоды изо дня в день, чувствовать запах листвы, ощущать на своем теле первый мороз, слышать лай уличных собак и видеть потрясающие места нашей планеты. С данным пониманием постепенно начинаешь чувствовать как дрожь расползается по всему телу, ведь ты осознаешь: жизнь столь маленькая крупица, которая дана нам лишь раз и на определённый срок. Она летит, и ты на физиологическом уровне видишь и чувствуешь это.

Задумайтесь сами, мы буквально каждодневно торопимся на ненавистную работу или учебу, абсолютно не понимая, куда на самом деле мы торопимся. Мы бежим туда, где даже не желаем быть. Находимся там, где нам лишь приходится быть из-за определенных обстоятельств.

Я воображаю себе девушку, сидящую на паре по экономике в университете и смотрящую в окно. Она будет первой в семье, кто получит высшее образование, поэтому родители возлагают на неё большие надежды. Мать направила её пойти на специальность государственного служащего, но ведь сколько она себя помнила, жадно желала быть писателем. Она безмерно обожала писать, хоть что-либо, потому что видела в этом что-то более глубокое, чем просто слова, объединенные в абзацы. Это буквально спасало её! Как?

Ты сосредотачиваешься, всецело ныряешь в свои мысли и наконец выплескиваешь все, что так долго копилось на бумагу. Столь длительный процесс заставляет тебя найти что-то неизведанное ранее в себе.
Девушка представляла, как в один день популярное издательство возьмётся за её работы, и тогда её книги будут скупаться тиражами, после чего придёт небывалое количество читателей, воодушевленных творчеством уже известной мастерицы пера. И как кто-то в один момент произнесет:

— Она моя любимая писательница!

Признаться честно, эта девушка — я.
И она навсегда осталась бы там, среди произведений других авторов. Она оставила бы после себя след и даже спустя века её работы воодушевляли бы людей. Спасали их так, как спасали её саму. Они находили бы среди массы оттенков ответы на свои вопросы, но девушка была так далека от этого, ведь ближайшие 4 года она будет изучать предметы, необходимые для её специальности, и сама мысль об этом была губительна. Она незаметно для себя отдалялась от своего предназначения, истинная жизнь ускользала от неё в стенах университета, где бедняжка ежеминутно растрачивала себя.

Это я к тому, что люди стоят на месте и заставляют себя довольствоваться малым, молчат и боятся услышать те самые слова, прячутся, так как не привыкли к новому, занимаются исчерпывающими вещами и не замечают как скоротечно время.

А ведь вспомните слова Джека из «Титаника», который даже не предполагал, что жизнь оборвется так скоро:

«Все, что мне нужно, у меня есть: воздух, чтобы дышать, и папка с листами бумаги.
Я люблю просыпаться утром, не зная, что меня ждет, с кем я встречусь и где я окажусь потом. Ещё недавно я ночевал под мостом, а сегодня я здесь, плыву на великолепном судне, пью шампанское в изысканном обществе...
Жизнь — это дар и это надо ценить, невозможно угадать, что будет с тобой завтра. Жизнь нужно принимать такой, какая она есть. Важен каждый прожитый день...»

Последние слова будто в душу заглянули...
Жизнь — одна, и её нужно ценить! Ведь никогда не знаешь, что случится с тобой завтра... Хватит быть просто пассажиром, пора садиться за руль!