Больше историй

8 марта 2023 г. 15:19

Украинцы, русские и обособленные казаки, три непримиримых народа в романе «Тихий Дон»

Одна из самых распространенных фраз «история повторяется», история в романе разворачивается сегодня чуть с другой стороны.
Через письмо Петра Краснова - донского генерала (Том 3), Шолохов пишет о том, что казаки заключили договор с немцами, чтобы разгромить и прогнать Красную армию, дабы защитить свой уклад жизни, землю, просят немецкого вооружения, просят германского императора разрешить конфликт с Украиной из-за некоторых земель в пользу казаков, просят помощи в борьбе с советской властью, позволить некоторым другим территориям присоединиться к Донскому союзу, просят полнейшего возмещения Москвой убытков от нашествия большевиков, а в замен представляют Германской империи права преимущества вывоза избытков, за удовлетворение местных потребностей, хлеба - зерном и мукой, сырья, шерсти, рыбных товаров и тд. Готовы предоставить особые льготы германской промышленности.

Когда на карту ставиться участь всего дела, не брезгают помощью и бывших врагов (Петр Краснов)

картинка messagekatya
Не тоже ли самое сейчас происходит только с Украиной, разрешится ли когда-нибудь это непримиримость между Россией и Украиной, прекратит ли когда-нибудь Европа вбивать клинья между нами?
Быстро в романе история любви ушла на второй, а то и третий план и на первое вышла война между казаками, русскими и украинцами. Как по мне книга несет много похожего с сегодняшними реалиями, постоянно ловлю себя на том, как провожу параллели между событиями в книги и нынешними… Все одно и тоже, наговоры кто кого насилует, кто кого обворовывает, кто худший мясник, кто и как стремится уничтожить исторические корни народов…
Больная книга, очень больная, но остановиться не могу, читаю пока третий том.
Больно, страшно, как найти этому решение, если это длится не один век.
картинка messagekatya

В отношениях, чтобы они были хорошими и здоровыми, обычно принято спрашивать о том, что нужно и хочется другому человеку, а не решать и додумывать за него о том, что хочется тебе, а любые другие желание, которые тот человек мог иметь, выдавать за козни соседей или манипуляции еще кого-нибудь.

Более того, нормальные отношения в здоровом мире построены на взаимоуважении и умении выставить границы, а не "хочется-не хочется, терпи, моя красавица". Это называется изнасилованием. И обычно насильник винит всех вокруг, а в зеркало не любит смотреться. Знаете, еще один момент: самый высокий риск женщины умереть или получить серьезные увечья, когда она говорит радикальное "нет" и пытается выйти из отношений.

Я не думаю, что в отношениях стран есть какая-та другая логика. Потому что страны - это не мифы и государственный аппарат, а люди.

А решение обычно найти просто и сложно. Каждый в первую очередь возводит свой внутренний сад и занимается своим психическим здоровьем, а не лезет к другим и не диктует, что им делать и как. Если хочется поиграться в лидеров и при этом иметь хорошие отношения, то нужно стать достойным человеком, за которым самому хочется повторять.Навязывания чужой воле никому не нравится и это нормально.

Спасибо за развернутый и сдержанный комментарий.