Больше историй

12 июля 2013 г. 16:25

Танцующая пара.

Этот рассказ И. Бунина включен в школьную программу. А как же! Вечные темы - жизнь и смерть,бедность и богатство... Но в этом году я обратила внимание ребят на танцующую пару в этом рассказе - помните? Эта пара изображала влюбленных, парень и девушка были наняты вызвать в остальных людях тоску по настоящему чувству. И Бунин показывает, что эти танцоры - искусные и бездушные - больше всего напоминают не о Любви, а о Смерти.
И школьники мне сказали, что в Интернете они часто встречают подобных персонажей: людей, которые пишут друг другу "проникновенные" послания, но почему-то именно на стене, на форуме... Муж и жена, зачем-то разговаривающие здесь, вызывают у нормальных людей недоумение, бросаясь друг другу в объятия на каком-нибудь сайте. Они не могут даже писать "в личку", ведь тогда не будет никакого смысла в их вынужденном общении.
Как много в виртуальном мире людей, которые хотят заставить новичков поверить в то, что здесь легко встретить верных друзей и настоящую любовь. И - Боже мой! - как эти наемники уже надоели друг другу, потому что они лучше, чем кто-либо, понимают то, что именно в виртуальном пространстве почти невозможны глубокие человеческие эмоции. А некоторым из виртуальных аборигенов уже кажется, что любви и дружбы не бывает вообще, а есть только танцующие пары, которым платят за то, что они завлекают людей на разные сайты, обнадеживая их, манипулируя ими, обманывая их доверие и опустошая их кошелек.

Что-то знакомое...

Да, я уже третий раз помещаю эту историю, убирая нецензурные реплики тех, кому описанная ситуация показалась знакомой в связи с аналогичной деятельностью в Интернете.

Нормальное наблюдение.

Вот что на эту тему говорит Вячеслав Бутусов:

Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

И только солнце знает, как надо светить,
Как только снег растает, в нас будет вода,
Как только снег растает, в нас будет вода,
Как только снег растает. в нас будет вода,

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
 Я тебя не люблю - я тебя обожаю. (с)

Альбом "Модель для сборки".
Можно еще такую книжку читать.

Ты одела вечернее платье

Право же, я была о Бутусове лучшего мнения :(

"Модель для сборки", насколько я помню, - это проект, в котором Бутусов поет песни малоизвестных групп.

Век живи - век учись.
Действительно, автор песни Антон Вартанов.
И я ведь видела в свое время эту информацию, но забыла.
Спасибо.

Комментарий удалён.