Больше историй

28 февраля 2023 г. 20:25

А я снова про то...

Что книга лучше. Хотяяяя.... тут вопрос сложный - но сериал сам себя закопал.
Я бы, наверно, здесь больше буду топить за мое убеждение, что "посмотреть сериал" - категорически не равно прочитать книгу. Причем первый сезон - почти полный восторг. Хорошее попадание в роль Тени - по внешности он не такой, но характер передал актер очень прилично. В сериале есть две жемчужины - Иэн Макшейн в роли Среды и Пабло Шрайбер в роли Бешеного Суинни (a.k.a. лепрекон). Как же Иэн Макшейн классно играет! Я называю его игру - живой - как он мимически реагирует, лицом отыгрывает. Да и персонаж прописан классно - такой трикстер, который юлит, обманывает и манипулирует, чтобы достигнуть своей цели. А прикидывается таким благостным дедулечкой)))
Ну а Пабло Шрайбер - это просто любовная любовь) Не с первой серии - но с пятой. Их взаимоотношения с Лорой (дохлой женой) - то, ради чего я сериал и смотрела. Фишка в том - что этого в книге нет. Вообще! Линия Лоры вообще в книге довольно бледненькая, а актриса Эмили Браунинг сделала ее очень живой и характерной.
Еще жемчужина 1го сезона - это Джилиан Андерсон в роли Медиа. Ее образ в стиле Дэвида Боуи - это просто визуальный оргазм. Да и остальные образы хороши и здорово отыграны. Вообще первый сезон хорош и довольно близок к книге, мои любимые серии - четвертая и пятая.
А потом - пошло веселье. Второй сезон был еще ничего, история Суинни - ну просто огонь! Но третий... Ой, Боже - что-то это прям какой-то кринж и испанский стыд - непроходящий. Почему он прошел под девизом: "Как пережить расставание с любимым, если я немного тормоз и психическая"??? Просто какой-то женский ситком о двух подружках, поддерживающих друг друга. На кой сериалу нужен персонаж Салим - не понятно от слова совсем. В книге он поучаствовал в одном маленьком эпизоде, в 3м сезоне - он выступил в качестве подружки-жилетки. История техно/квантомальчика - такая дурацкая и так просаживает и растягивает темп! Сказать честно - да и сам актер просто слабо справился - и всю эту ветку смотреть просто мучительно. Полностью впихнули ветку Лэйксайда - а она мне просто не нравится. Просто Кинг мимо проходил, навеял - слишком эта его тема, прям "Под куполом вспоминается. Дэни Трехо в роли (одного из) мистеров Миров - они так бабки отмывали? На кой он вообще там сдался??? Оригинальный актер гораздо лучше смотрелся - конечно, перебарщивал с отбитым безумием - но это было забавно. Это такая взрослая версия актера Оуэна Тига - который и в "Оно", и в "Противостоянии" так может улыбнуться - что кишки стынут.
Но есть одна вещь, которую я сериалу просто не прощу. И это - испоганивание, совершенное, образов двух богов: мистера Нанси и Кали. Ох, как мне прям больно было за мистера Нанси! Я признавалась, что в эпилоге он меня просто покорил - такой умудренный и добрый старый негр навроде дядюшки Римуса. В сериале же - особенно во втором сезоне - он получился совершенным Сэмми из "Поездки в Америку". Нанси был другом и корешом Среды - но он не был его шестеркой! Эпизод, когда он матерится на карту или на жареную курицу - это было забавно, но мне прям стыдно было( Ну а Кали... Кали-разрушительница, Кали-пожирательница, Кали-кровопивица - превратилась в уборщицу в отеле... Которая

Будет пить кровь и пожирать души - если поменяется воскресной сменой

Серьезно? Даже в Кали из 5го сезона "Сверхов" было больше достоинства и вайба богини. Я прям очень разозлилась. Ну а Билкис мне не понравилась вообще и жутко бесила - какая-то в каждой ж... затычка.
Четвертого сезона не будет - и слава всем новым и старым богам - соответственно, финала те, кто книгу не читал - не узнают. Реально - со всеми вставками, вбоквилями и вклейками - экранизировали чуть больше трех четвертей. Так что кто хочет узнать финал - тут уже придется книгу читать) Первый сезон мне понравился, во втором - линия Суинни и их с Лорой, третий - не понравился вообще. Это - такой реальный продукт нашего времени, неоновый и техногенный, где "ребрендинг богов" звучит уместно. В книге - как-то так не скажешь.