Больше историй

24 февраля 2023 г. 20:52

Мое знакомство со вселенной Гарри Поттера началось в далеком 2003 году, и поблагодарить за это я должна свою одноклассницу. Она (сейчас ее назвали бы поттероманкой, тогда этого слова еще не существовало) владела комплектом заветных книг и охотно давала их почитать всем желающим. Что любопытно, острые на язык, нетерпимые ко всему им чуждому одноклассники отнеслись к этому ее увлечению снисходительно. На тот момент как раз вышел "Кубок огня", и Настя с подругой, забившись в угол класса на самой последней парте, уроки напролет тайно читали увесистый том.

Покупать книги, не зная, понравятся ли они, не хотелось, поэтому я и решила обратиться к Насте.

Одноклассница как будто бы даже обрадовалась возможности привлечь под свои знамена еще одного единомышленника, но оговорилась, что первой книги у нее нет.

- Ну да все и так знают, что там было, - беззаботно заметила она.

На тот момент я к этим "всем" не относилась, но признаться в этом почему-то было стыдно. Одноклассница же не то правильно расценила мое молчание, не то захотела помочь мне освежить память - во всяком случае, к книгам со второй по четвертую прилагалась еще тонкая тетрадка на двенадцать листов (разумеется, с Гарри Поттером на глянцевой обложке). Она содержала подробнейший пересказ первой книги, кое-где имелись цитаты, например, самое первое письмо из Хогвартса, адресованное Гарри, было приведено полностью. Конспект этот оказался просто бесценным - думаю, "белые пятна" в моих познаниях о приключениях Гарри не омрачали процесс чтения во многом благодаря ему.

Вся соль же этой истории заключается в том,что одноклассница моя с самого первого класса была… безнадежной троечницей. Она никогда не питала особой любви к письму в целом и урокам русского языка - в частности, и все же в одиночку осилила сей монументальный труд, причем написано это гигантское изложение было на абсолютно добровольных началах и практически без ошибок. С тех пор утверждение о том, что "Гарри Поттер" смог вновь привить детям любовь к чтению, уже не кажется мне столь уж большим преувеличением.

Безумно милая история про конспект)

Большое спасибо Вам за комментарий - он у меня здесь первый, очень рада, что история понравилась)

Моя одноклассница - отличница и староста класса - безумно (по её же словам) любила Гарри Поттера. Она много, воодушевлено, восторженно о нем говорила. Я не читала книг и даже не смотрела всех фильмов, поэтому завистливо молча слушала. Когда к N-ному классу я прочла все вышедшие на тот момент книги (вроде, их было уже 5) и пришла в школу с намерением обсудить с ней самые яркие для меня моменты, оказалось, что она не читала ни одной книги, а когда я предложила поделиться, отказалась, потому что читать ей было не интересно...