Больше историй

19 февраля 2023 г. 19:06

Почти мистическая история

Неожиданно сразу по прочтении романа попалась репродукция Айвазовского "Исаакиевский собор в морозный день", 1891. Да-да, Айвазовский писал не только море.
картинка Primula
А я под впечатлением стала пересматривать фотографии из поездки в Санкт-Петербург в 2010 году. Это была семейная поездка к родственникам, поэтому культурную программу нужно было организовывать нам самим. Я была в Питере много раз, но мои родственники - впервые, и я знала, что у Гостинного Двора можно купить экскурсию у "зазывал". Так и поехали, по что-то было "не то". То ли мало информации, то ли хотелось более глубокой экскурсии. Короче, не были мы удовлетворены. И вдруг в метро увидели рекламу: Исаакиевский Собор проводит тематические экскурсии по городу. Конечно, мы заказали. Целых 2. Это были "Соборное кольцо" и "Святыни Санкт-Петербурга". Два дня мы по нескольку часов ездили по городу и посещали соборы, монастыри и кладбища. Конечно, был в программе и Исаакиевский Собор
Восторг, да и только! Экскурсоводы были на высшем уровне! К сожалению (я полюбопытствовала на сайте собора), таких экскурсий уже нет.
Почему мистическая история? А потому, что буквально на второй день пребывания в городе (с той самой экскурсии от Гостинного Двора) что-то случилось с настройками фотоаппарата - я люблю фотографировать на фотокамеру, и в результате фотографии получились очень плохого качества, и только внутри Исаакия фото удались!
Вот несколько. Это купол, в росписи которого участвовал Карл Брюллов и скульптуры под куполом. Из романа известно, что Брюллов и Монферран не очень ладили, а также то, что эти росписи существенно надорвали здоровье Брюллова, заканчивали роспись уже другие художники по эскизам Карла Павловича, а вскоре Брюллов уехал в Италию, где и умер.