Больше историй

17 февраля 2023 г. 09:12

Куда уйдем со школьного двора

Я прочитал бОльшую половину повести, в голове моей уже сложился скелет отзыва, который быстро начал обрастать мясом. Назавтра я дочитал повесть и скелет мой вместе с мясом развалился, как карточный домик.

Да, начиналось все интересно. Мои нейроны возбудились, передали сигналы на фибры души, а те зажгли разноцветьем эмоций память, словно новогоднюю елку. Погрузился в свой выпускной, вспомнил учителей и словно бусинки на четках начал перебирать всех своих друзей и товарищей. Думал ,поцапаются там они да и разойдутся восвояси, но все оказалось серьезней.

Вообще , когда начал читать, думал что выпуск этот совпадает с моим в 80х годах, когда накануне запретили спиртное в школах на выпускном. Оказалось, что повесть написана десятью годами раньше, в те годы, когда я начинал свою учебу в школе. Один из героев повести сетует, кто, мол, придет, на смену старой учительницы литературы. Ведь конкурс в педагогические вузы был тогда небольшой. Вот тогда в те годы и пришли в нашу школу молодые педагоги, которым я очень благодарен и которые оставили глубокий след в моей жизни. Кстати, один из них, учитель химии развивал творческие начала у нас и любовь и знание этого предмета остались у меня на всю жизнь. Математику наша классная преподавала традиционным методом, но делала это с таким запалом, жаром и вдохновением, что в целом классе не было отстающих по этому предмету. Да, конкурс может и был небольшой, но они пришли туда по призванию и делали нас и мир вокруг нас лучше. Когда я перешел из восьмилетки в десятилетку в соседнюю деревню, таким же вдохновением и запалом обладала учительница русского языка и литературы. И хоть у нее были нелады с дикцией, она своими вдохновенными уроками сумела привить нам любовь к хорошим книгам, прозе и поэзии. Но! Но! Таких учителей было, увы, немного. И в те времена, а на сегодняшний день - так вообще беда с этим.. Такие вот мысли об учительской линии сюжета.

Теперь о детской линии. Страшно, конечно. Все это можно было бы отнести к фантастике, но все это слишком реалистично. Да, такое вряд ли может быть в реальной жизни, но я согласен с автором в том, что несколько часов правды могут разрушить вполне благополучный социум до такой степени, что они готовы были стать пособниками убийцы. Не важно, что на пять минут. И я вот подумал, если краткосрочная правда вызвала такое изменение сознания, то что может сделать с поколением длительная ложь, плохое преподавание и воспитание? Вопрос риторический.

Это правда. От учителя почти всё и зависит. Я гуманитарий по складу ума, при хорошей учительнице по математике имела твёрдую 4 и всё понимала. А потом в 10-11 пришла молодая и неопытная и всё на этом закончилось...

А Вы согласны с обвинениями завуча в адрес литераторши о системе преподавания, что она губительна для развития личностей?

И да и нет. К системе, как таковой у меня претензий нет: нас заставляли читать, учить на память стихи и прозу, писать диктанты, сочинения, изложения. Все это априори делало нас грамотными. Я всю жизнь жалел , что убрали чистописание. Я в принципе могу красиво писать, но вот этих навыков мне не хватало. Другое дело в стиле и методах преподавания. В восьмилетке училка была по русскому такая как в книге - так и вспомнить ничего не могу. А вот в десятилетке , как читала "Дай, Джим на счастье лапу мне..." до сих пор помню - и она как живая , и сам текст наизусть

У нас в школе была одна молодая учительница, робкая и с достаточно тихим голосом.В 6 классе она вела у нас граждановедение и это был лучший урок за все 10 лет,наверное, намного лучше литературы) Она так рассказывала, что из темы про соучастников преступления (кто на стрёме стоит,кто главарь и т.д.) получилась у нее история как в лучших художественных книгах: она нам поведала о девочке,которая переехала в новый район, связалась с плохой компанией и оказалась втянута в преступление.Очень жаль, что данная учительница совсем недолго проработала в школе, какие-то конфликты по слухам у нее были с директрисой и пришлось ей уйти.

Так что хороший учитель любой предмет может спасти, но таких мало и часто они именно из-за начальства, бюрократии уходят

Да, к сожалению, самые талантливые - они как белые вороны и их быстро съедают(

У меня был некий парадокс с учителями литературы. До 9 класса преподавала литературу не очень поэтическая учительница, но собранная, так сказать, и я читала у неё всё. А в 10-11 дали легендарную в возрасте и очень одухотворённую. И с ней я не прочитала ни Достоевского, ни Толстого. Плавали на уроках и всё. Читала уже потом, взрослой.

Ну там потом всё неплохо закончилось, вроде.

А вообще, честно говоря, мне показалось, что автор преувеличил слегка. Ну что они так озверели? Обычные дети и пьяны особо не были.. Так помутнение может случилось, но я не особо поверила. Ход автора может?

Спиртное там не зря появилось. Оно как фиговый листок для автора. А так - авторский ход в чистом виде

Какой был изначально скелет??

Скелет был просто поностальгировать просто по своим годам. Они там критикуют друг друга: хотел рассказать об одной однокласснице, которую учителе в глаза тупой дурой называли. И как она изменилась в жизни. О правде в глаза в различных социумах и т.д

Теперь придётся рассказывать))

Я вот начал вспоминать, была ли в жизни похожая ситуация. Да , была. В институте группа у нас дружная была и вот один товарищ встал на скользкий путь: начал играть на деньги в карты, влезать в долги, связался с плохой компанией. Вот вызвали мы его тогда всей группой и начали говорить прямо в глаза, какой он мудак. К слову сказать , беседа оказалась продуктивной)

Вот и этот случай ваш и в книге история - всё это было, такое чувство, только в советское время. Собраться, пристыдить... Сейчас кто будет этим заниматься? Никто! А может иногда и надо..

сейчас другие крайности- троллинг, буллинг((

Ага, и за что? За то, что пошёл не по тому пути? Это вряд ли! Если только за то, что не достаточно крут, богат и др...

Не знаю, мне сложно судить. Был в моей жизни еще такой социум как советская армия. Своеобразный социум, ты живешь среди всех, и если внутри тебя есть какое дерьмо, то ты его не скроешь.  И не надо ничего никому говорить. Его все и так видят и ты знаешь что его видят. Ну а если ты, так сказать, презерватив , то и отношение к тебе-натянутое. И ты бы мог стать просто изгоем(

Армия это похлеще школы будет. Там никто домой не уходит родителям пожаловаться. Там, на сколько я знаю, вообще разговоров не ведут. А на путь истинный наставляют иным способом - сразу исполнением приговора, без суда.