Больше историй

13 февраля 2023 г. 14:28

Противоречия в сборе

Непонятные грязные мысли - последствия любви к литературе. Странные сумбурные рецензии на книги, но от чистого (правда что ли?) сердца.
Итак. Противоречия, объявляется общий сбор. Быть всем: желание всех понять, рационализм, эмпатия, чувства и чувствительность, цинизм (обязательно!) и интерес не забудьте.  1000 и 1 личность. Иначе как мы будем судить всех и вся.
*Предупреждение про сумбур было создано не для эффекта. Как на духу.
На повестке сегодня третий (счастливый?) автор современной российской прозы моей скромной библиотеки - Вера Богданова и её "Сезон отравленных плодов".
Поверхностный поиск в интернете открыл мне лишь крохи жизни этой женщины. Но а мне как всегда важно само содержание.
На подумать. Загнаться, если выражаться во всех приемлемых традициях. Больно после и во время. Больно за тех, кто в книге, и за тех, кто вышел за её пределы. А это большинство окружающих меня людей. И в какой-то степени даже я сама, рождённая в 99-ом году.
На каждом слове дрожью бежит осознание : "не хочу такой жизни, такой жизни не хочу". Поэтому больно. А за себя страшно.
Предрассудки и стереотипы постсоветского поколения, рамки менталитета и воспитания в России, как будто на лбу надпись : " ВСЁ ПЛОХО". А потом мелким шрифтом, чтобы не все поняли : ни о чем не спрашивайте, а уже коли поинтересовались, то будьте добры мне посочувствовать и поподдакивать, пока я охаю над ценами, здоровьем и ситуацией в стране.
Хватит, ну просто замолчите уже! И я помолчу. Так лучше.
Негатив, сепия. И вроде стараешься наслаждаться этой прекрасной жизнью, а оно вон как оборачивается. Прочитаешь книжку и бегом покупать билет на самолёт авиакомпании "Депрессия" со слоганом "У нас самые тяжёлые душевные камни!"
На общий сбор слезы не приглашались. В книгу они тоже не вошли. А вот горечь появилась неожиданно, да так и осталась, выиграв бой у всех судящих сегодня противоречий.
Заседание окончено. Книга закрыта.