Больше историй

5 февраля 2023 г. 15:27

Здравствуй, Вождь!

Когда - то я прочитала этот роман Кена Кизи - и он мне очень понравился. Потом я посмотрела фильм М. Формана с Николсоном в главной роли - и была в полном восторге. Фильм был признан на всех уровнях - и получил несколько "Оскаров"! А потом я узнала, что автор подавал в суд на Формана и был чрезвычайно недоволен экранизацией. Мне это показалось очень странным тогда...
Однако из двух главных сюжетных линий и в самом деле в фильме осталась практически одна - связанная с противостоянием обаятельного недопреступника, в сущности просто хулигана, и медицинской сестры сумасшедшего дома, в котором и в самом деле нужно же как-то поддерживать порядок. Но все- таки без лоботомии, пожалуйста. Сталкиваются две правды или две лжи. И финал будет трагичным.
картинка N_V_Madigozhina
Но в фильме исчезло то, что было самым важным для Кена Кизи. Трагедия аборигенов, индейцев, которых белые американцы споили, купили их землю за гроши, уничтожили их Вождей или довели до безумия. Именно рассказчик по кличке Вождь - третий и главный герой романа. В книге подробно рассказывается о его детстве, о его Отце, о его племени. Об уничтожении культуры индейцев, о том, как ломали их привычки и их гордость. Именно Вождь действует в самые критические моменты сюжета - и именно он, обладающий недюжинной силой, символически разламывает стены дурацкого дома, где держат нормальных и делают из них идиотов.

Не знала, что автор подал в суд, но понять могу. Фильм и книга для меня - два разных произведения. И если после фильма, я сначала посмотрела его, было много вопросов, а почему, а зачем ..что-то просто не поняла. Книга ответила на все вопросы и вызвала массу очень разных эмоций. Фильм - по желанию, а книгу читать обязательно!

Ну, "обязательно" - это сильно сказано. Но американская литература не так богата, чтобы разбрасываться подобными романами. Среди американских произведений ХХ века - это одно из лучших, на мой взгляд.