Больше историй

4 февраля 2023 г. 11:33

О волшебстве (силуэт)

Сегодня я читал стихи дворняжке на улице.
Любимой не написал стих, и даже письмо утром не написал, и всю затаённую и неразделённую нежность, излил на собачку.
Читал ей два стиха, один — Фета: я пришёл к тебе с приветом, рассказать что солнце встало..
«С приветом», прозвучало как-то двусмысленно.
Другой стих был интимный очень. Собачка ничего не поняла и не смутилась, но помахала на всякий случай хвостом.
Рассказывал ей о самой прекрасной женщине с каштановыми волосами и глазами чуточку разного цвета. О носике её милом рассказывал зачем-то, погладив тёплый носик собаки.
Собака смотрела на меня с каким-то ласковым состраданием... как на нежного идиотика.
Мимо проходила милая девушка в синем пальто и тоже смотрела на меня.. странно улыбаясь.
Она слышала, как я читал собаке стих.
Заговорщицким шёпотом, склонившись над ушком, я пообещал ей (не девушке, собаке), что сейчас куплю ей кое-что вкусное.
Поднялся и пошёл в магазин. Собака ждала меня предано под деревом клёна, как на свидании.
Я шёл в магазин счастливый. Думал о любимой моей, о наших странных и нежных отношениях и утренних молчаниях, похожих на поцелуи ангелов.
Когда ангелы ссорятся, они… не умея разговаривать, просто целуются. И в тишине их поцелуев, есть что-то от жаркой, бордовой печати на письмах 19 века.
Эту тайну ангелов я узнал не так давно...
Поэтому ангелы и молчат всё время.

Купил обещанное. Стою в очереди. Продолжаю думать о любимой. Я всегда о ней думаю, в самых разных местах, порой даже в местах, не очень предназначенных для мыслей о любимой. А может как раз для этого такие места и предназначены.. не знаю.
Утром я думал о любимой в туалете. Проснулся, и толком ещё не открыв глаза, походкой лунатика, подпирающего стены плечом, шёл в туалет почти на ощупь — плечом, с полузакрытыми глазами: не досмотрел сон о любимой.
Открыл дверь в туалет: светло, тихо, тепло.. Нарния моего утра. Только эльфов и фавнов не хватает. Хотя.. когда любимая порой забывает утром закрыть дверь в туалет и я вхожу к ней, нежно её смущая… отказываясь выходить обратно, упираясь, с грацией кота, которого купают и он, несчастный, мгновенно похудевший, вырывается и молитвенно цепляется за всё что возможно, как за жизнь.
Я стоял в туалете и писал. Руки были впереди, спущенные.
Со стороны, чуть в бок, могло бы показаться, что я просто давно уже стою в очереди. Вполне себе интеллигентно стою, задумчиво скрестив пальцы.. чуточку внизу живота.
А может со мной сидит чудесная собачка, но её не видно, виден только радостно натянувшийся тонкий и сверкающий поводок.
Стою в Нарнии, писаю… глаза прикрыл, думаю о любимой и её милом носике, улыбке.
Сам не заметил, как уснул. Стоя. Очнулся я, с улыбкой поймав себя на том, что давно уже пописал и стою так уже долгое время, быть может минут 10, с закрытыми глазами и блаженной улыбкой на чуть приподнятом лице: туалет нежно зарос синими цветами. Светит солнышко в 80 Вт. над левым плечом...

Так вот, я стоял в магазине в очереди. Кассирша в синей униформе была.. что тут скрывать, очаровательна.
Меня поразило её сходство с картиной Боровиковского — Портрет Марии Лопухиной.
У «Лопухиной» на правой руке была татуировка. Надпись на латыни, вязью: Amor non quaerit verba.
Меня это улыбнуло. Я пытался её разглядеть получше. Лопухина это заметила. Моё внимание к ней. К её милым рукам (руке) и к её лицу. Уставшему, уже не аристократическому.. но по прежнему милому.
И тут произошло маленькое чудо. Колдовство.
Мне вдруг привиделось, как я расплачиваюсь с ней, и она роняет монетку, поднимает её и улыбается мне снизу, поднимаясь как бы мне навстречу: улыбка поднимается, растёт на глазах, как цветок. Для меня одного..
У меня бабушка и правда была колдунья и мне говорили, что я похож на бабушку (как-то странно и даже жутко звучит, ну да ладно..).
И тут я попробовал… поколдовать, игры ради. Мне стало интересно: смогу ли я Лопухину смутить улыбкой и взглядом так, что она.. уронит монетку?
Это удивительно.. мистика. Но мне это удалось. Улыбка на моём лице пропала, но появилась на лице Лопухиной, наклонившейся за монеткой.
И вот я не знаю до сих пор, что это было: колдовство моё, или просто это должно было случиться, потому как я подсмотрел этот листочек будущего, стоя ещё в очереди, не зная, что это будущее.
Я создал будущее, или оно меня? Или это было нечто иное?
Быть может я просто стоял в очереди и снова думал о моей любимой и её милом носике, мне было стыдно, что я не написал ей ничего с утра и когда она проснётся, то загрустит..
И мне просто захотелось, чтобы она улыбнулась.
Быть может я смог изменить будущее, пусть и в локальном масштабе, только для того, чтобы любимая моя, улыбнулась?
Это как эффект мотылька: Лопухина роняет монетку в магазине, а моя любимая улыбается.
Только для её милой улыбки и была написана эта маленькая история.
Она сейчас прочитает её и улыбнётся.
Быть может только в этом и состоит моё волшебство: дарить любимой, улыбку.
Дарить улыбку, ангелу.

картинка laonov
Боровиковский - Портрет Марии Лопухиной.

Читательницы этой истории тоже улыбнулись :-)

Анна, спасибо вам отдельное за улыбку!
С вашей улыбкой, и история кажется более завершённой)

Доброго весеннего дня вам!