Больше историй

30 января 2012 г. 23:05

Послеоперационная палата. Больных трое - считались тяжелыми. Люди подобрались не «всех жалко, а себя жальче всех», а такие с юмором. Больным этим симпатизировали и врачи и медперсонал за оптимизм, веселость - в общем, на своем этаже больные эти были достаточно известными. Ни одна врачебная пятиминутка не проходила без обсуждения сложной палаты с ее обязательными розыгрышами в меру выздоравливающих сил.
Так уж случилось, что это отделение относилось к кафедре местного мединститута. Развлекуха с толпами студентов была ежедневной. Больным с заболеваниями, представляющими интерес для медицинской практики, приходилось, каждый день рассказывать присевшим на кровать студентам одно и то же о своих болезнях начиная, чуть - ли не с младенческого возраста.
Лежала там одна молодая девушка, которая была увлечена чтением книги «Угрюм – река». Эмоциональное отношение к книге было настолько всеобъемлющее, что она изводила соседок по палате и медицинский персонал пересказыванием только что прочитанного. Ни остановить ее, ни вставить слово было невозможно. Сил выдерживать все это уже не осталось ни у кого. Надо было что-то делать. Один из докторов обратился за помощью в известную палату. И вот стали к этой девушке все чаще и чаще приходить студенты и она, смущаясь, пересказывала в очередной раз свою жизнь. Но студенты почему-то не заканчивались, а их становилось все больше. Читать стало уже просто некогда. Только она протянет руку к книге и устроится поудобнее, снова в дверной проеме интересующиеся студенты – ни просвета, ни продыху.
Подключив обаяние, неплохой словарный запас и разбавив все это мягким ненавязчивым юмором, удалось просто перенаправить потоки студентов к одной больной – и проблема была решена. Весь этаж вздохнул с облегчением. Лучше когда любовь к литературе не через край, а все-таки дозированна.

Отдельный рассказ получился :) Вполне самостоятельный

да, я всё прямо в красках представляла себе)))

Здорово!