Больше историй

29 января 2023 г. 14:41

Цитата: « Твои страдания доказывают, что ты остаешься человеком! Боль — удел человеческий…»

Давайте разбираться с болью и почему это человеческий удел, так как животным она же тоже присуща, скажете вы.

Возьмем понятие боли, как состояния внутреннего напряжения человека, которые прямую будут связаны с чувствами и эмоциями человека, то есть речь пойдет про душевную боль.

Сам процесс «душевной боли» связан с процессами возбуждения и торможения в центральной нервной системе, проявляется как на физическом состоянии (апатия, тревога, боли в разных частях тела, гормональные нарушения и так далее), может длиться годами, так и на ментальном уровне.

Пусковыми механизмами боли могут являться негативные обстоятельства, ситуации, воспоминания. В этом процессе участвует и сознание, и подсознание, а у человека, в отличие от животного есть свойство перерабатывать поступающие данные, встраивать во внутренние системы и возвращать или не возвращать это во вне, то есть речь про то самое осознание, которого нет у животного. К сожалению, животным не свойственные вторичные образования такие, как речь или эмоции.

Почему же эмоциональная боль сильнее физической и зачатую более разрушительная? Или по крайней мере воспринимается человеком так. А все потому что человек- имеет сложную структуру, как личностную, так и социальную и чтобы что-то осознать, принять, трансформировать приходится включать много разных систем, а еще остаться в своем уме так скажем. Плюс помним, про защитные механизмы, которые через душевную боль защищают нашу психику, тем самым спасая нас.

Но это уже другая история. Всем менатльного здоровья.

«Гарри Поттер и Орден Феникса» Дж. К. Роулинг

#цитатысосмыслом