Больше историй

25 января 2023 г. 18:14

Эта книга- самая любимая, наверное, у моего мужа. Он прочитал её в 16 лет в поезде, возвращаясь из Лениграда, где тётка- экскурсовод книгу племяннику и вручила:) Книга так впечатлила, что муж, читая всю жизнь много разной литературы, именно "Мартина Идена" расписывал так, что я понимала: надо бы прочитать. Только у меня с детства сложилось о Джеке Лондоне впечатление как о скучном писателе, который пишет о заснеженном севере и собаках:))) И с таким предубеждением я не решалась взять книгу в руки, а потом сказать мужу, что книга мне не понравилась. Уверена была, что чтение будет мучением. И только когда мне было уже за 40, я всё-таки решилась книгу прочитать. Читала запоем:)))

Я примерно с тем же предубеждением бралась за книгу. И тоже читала запоем) даже проехала однажды две лишних станции из-за нее. Очень близка тема синдрома Мартина Идена, депрессия достижения... болезнь века, мне кажется. Сильное впечатление произвел роман.
Спасибо, что выложили историю:) прочитала, вспомнила, и как будто вновь окунулась во времена прочтения.