Больше историй

25 января 2023 г. 00:42

Такие разные поколения детей.

Впервые я познакомилась с книжками про Карлсона, который живёт на крыше, когда мне было лет, наверное, семь. С того момента и вплоть до вполне осознанных своих лет двадцати я на голубом глазу верила в то, что Карлсон был вполне живым человечком, а не плодом воображения маленького Сванте. Ну, вроде как, это же сказка, а в сказках какие персонажи только не встречаются, правда? И только повзрослев, до меня дошло, что Малыш был просто бедным и очень одиноким ребёнком, не смотря на то, что жил, казалось бы, в большой многодетной семье; и что Карлсон стал продуктом работы детского мозга, чтобы Малыш смог почувствовать себя чуть менее одиноким и никому не нужным.
Сейчас у меня уже есть своя дочь, ей пять и мы только что дочитали первую историю о выдуманном друге Сванте Свантесона из далёкого Стокгольма. По прочтении моя детка сразу сказала: "Лучше бы родители Малыша ещё в начале книжки купили ему собаку, тогда бы он не придумал себе такого вредного, злого, противного друга, как Карлсон".
На мой вопрос, как она поняла, что Карлсон выдуманный, а не настоящий человечек с пропеллером, я удостоилась лишь полного скепсиса взгляда и снисходительного ответа: "Ну это же даже малышам понятно, маам".
Нынешние карапузы, видимо, сверхчувствительны и крайне внимательны к деталям и поэтому щелкают наши старые добрые детские сюжеты, как орешки.
Вот так вот.