Больше историй

18 января 2023 г. 20:06

Пару дней назад перечитал «Ниже нуля» Эллиса и решил написать несколько мыслей в довольно хаотичном порядке:

• не помню, что у Эллиса прочитал раньше - «Лунный парк» или данный дебют, но точно помню, что изначально прочёл «ниже нуля» примерно лет в 20 в электронном виде и захотел себе в коллекцию бумажный экземпляр. Но к этому времени в книжных магазинах найти его было невозможно. Пошёл в районную библиотеку, там он был. Спрашиваю: « А если я его вдруг потеряю, какой штраф?», ответом было что «никакого денежного штрафа, только аналогичный бумажный экземпляр». В итоге нашёл на «авито», недёшево, но вот уже много лет на моей книжной полке. Раритетное издание. Иногда перечитывал.
  • когда читаешь книгу в 20 лет, кажется, что она очень крутая, бунтарская, написана необычным слогом со стильным слэнгом и тд.
  • Когда читаешь в возрасте «за 30», книга кажется невероятно скучной, вымученной, с ужасными диалогами и отвратительными подробностями жизни «золотой молодёжи»
  • Поведение и манера общения главного героя почему-то напомнили героя фильма Шахназарова «Курьер»
  • Я запутался в безликих героях: Трент, Джулиан, Рип, ещё кто-то. Хотя история Джулиана всё-таки отличается. Из героинь выделяется только Блэр, имена остальных не имеют никакого значения
  • Главы, выделенные курсивом - это для чего? Воспоминания? Очень сложно читать эти потоки  сознания.
  • Одноимённый фильм, снятый по книге, довольно неплох. Особенно саундтреком. Ну и если хотите посмотреть на молодого Роберта Дауни мл.
  • Никогда не знал, что песня Placebo относится к данной книге. Случайно прочёл об этом в рецензиях только в этом году.
  • «И по ходу дела Блер уходит с Рипом, или с Трентом, или, может, Рип уходит с Трентом, или Рип уходит с двумя блондинками, в конце концов я танцую с этой девушкой, она прижимается ко мне, шепча не поехать ли нам к ней». Данная цитата как нельзя лучше описывает «гениальность» книги.
  • В данном дебюте автор говорит о потерянном поколении. Отсюда идут нити к последующим его произведениям. Бессмысленные диалоги, бессмысленные тусовки ( «Правила секса»), жестокость («Гламорама», «Американский психопат»), зависание  «золотой молодёжи» под веществами(«Информаторы») и тд
  • Автор сопровождает повествование всякими музыкальными треками, ну и без MTV не обошлось. Но только это не даёт ровным счётом ничего. Просто названия исполнителей и треков, которые слушают герои.
  • Кстати в фильме играет отличный трек “Hazy shade of winter”. Вот он идеально подходит и настроению всей книги. «Time, time, time. See what's become of me». Об этом, в принципе, и хочет поведать автор - главный герой возвращается в родной город на каникулы, а все друзья и знакомые изменились, и далеко не в лучшую сторону.