Больше историй

18 января 2023 г. 08:38

Не могу передать, как я люблю истории про сложное детство, про попытки не сойти с ума, когда вокруг хаос. Особенно истории, рассказанные женщинами. «Замок из стекла» это книга о двух родителях, чьи методы воспитания очень далеки от общепринятых, это книга о детях, которые постепенно осознают, что так жить нельзя, и в итоге взрослеют, так и не дождавшись, когда повзрослеют их родители. Но в первую очередь, на мой взгляд, это книга о любви. Несмотря ни на что нет никаких сомнений, что в этой семье все любят друг друга и принимают друг друга. Может быть, поэтому никто в итоге и не сойдет с ума? Более того, дети даже добьются определенных успехов в жизни.
Знаю, почему такие книги обретают популярность. Они все-таки очень похожи на сказку: главные герои пройдут через трудности и обязательно будут счастливы. Ну типа…(не все так однозначно, но это дает надежду!)
Я как переводчик очень порадовалась точному переводу названия «Glass Castle». Ведь могли и перевести «Стеклянный замок», хотя это вряд ли… Здесь же именно «Замок из стекла», как символ невыполненных обещаний… (в голове всплывают слова вроде «башня из слоновой кости», «замки из песка», «воздушные замки»). Сколько раз отец говорит: «Ну разве я тебя когда-нибудь подводил?».
Кстати, по книге в 2017 году вышел вроде бы замечательный фильм с Бри Ларсон, Вуди Харрельсоном и Наоми Уоттс. Сама пока не смотрела, но по отзывам, фильм удался. И вот тут стоит отметить, что для русского проката фильм перевели как «Стеклянный замок»… ну блин… как всегда. Переводы книг и переводы фильмов – разные уровни приверженности делу!
Как я уже говорила, мне нравятся такие истории. Сразу подумала о книгах «С жизнью наедине» Кристин Ханны, «Ученица» Тары Вестовер и «Зеленый свет» Мэттью Макконахи. Я их рекомендую всем, кому могу. Теперь к списку добавился прекрасный «Замок из стекла» Джаннет Уоллс