Больше историй

13 января 2023 г. 17:58

Эссе «Мужчина и женщина»

Прочитав эссе из сборника З. Прилепина «Летучие бурлаки», я удивилась объёму преимуществ мужчин перед женщинами и наоборот. Десятки (может, не десятки, чуть меньше) автор посвящает преимуществам мужчин, всего-то 1-2 абзаца -  женщинам. Неужели и сегодня кто-то выделяет кого-то по половому признаку? Ведь все мы люди: мужчины, женщины, - на мой взгляд, разницы, может, не совсем, но, всё-таки, нет.
     Мнение моё на счёт эссе Захара Прилепина достаточно противоречиво. Сначала я неистово кричала каждый раз в первой части «преимуществ». «…Какая девушка была более свободна - нынешняя, феминизированная донельзя, или позавчерашняя, крестьянка, доярка и работница, якобы лишённая всякого права на голос?» - задаётся вопросом автор. Наверняка, не зря в истории мы видим избирательное право, введённое лишь в 1917, а крепостничество было отменено в 1861. Это всё подробности, конечно, нельзя так просто утверждать были ли у них права или не было: мы тогда и не жили. Но сравнивать женщину того времени и сегодняшнюю, на мой взгляд, - неправильно. Тогда, в период сильнейшего патриархата, многие женщины не занимали значительных мест среди учителей, врачей, писателей. Да даже публиковались они под именами мужчин, скрывая личность от цензуры, лишь бы только публика видела их произведения! Я думаю, что выделить талантливых писателей можно как среди женщин, так и среди мужчин, при чём во все времена (более менее демократические, когда человек был человеком). Сегодня женщины, несомненно, обладают большими правами, привилегиями в результате действий самих же женщин.
     Ещё было следующее высказывание Захара Прилепина: «Если женщина считает, что мужчина умнее неё, то она права» (перефразировано). Не согласна. Разве это не от человека зависит? Не от личности? Думаю, что вовсе не от пола.
     На самом деле, много можно говорить на тему конфликта мужчин и женщин. Очень противоречивое для меня произведение, запомню его надолго!

Десятки абзацев*