Больше историй

2 июля 2013 г. 15:53

Афинские гетеры и вечное сияние недостижимого совершенства.

%u0433%u0435%u0442%u0435%u0440%u0430
Когда в пятнадцать лет я поступила в педучилище, это резко скорректировало жизнь вчерашней в меру ленивой восьмиклассницы. Одна необходимость вставать в шесть вместо пол-восьмого и ехать с пересадкой через весь город к месту учебы, чего стоила. Впрочем, большая часть пути в вечно переполненном советском транспорте проходила достаточно комфортно. Потому что в троллейбус садилась почти на конечной, у парка Горького, откуда все они шли пустыми. В то время я еще не умела читать в транспорте, по большей части глазела в окно или беседовала с однокашницей, которая жила почти так же далеко и часто попадала на тот же троллейбус, что я.
Красоты необыкновенной: чистейшая с легким намеком на смуглость, кожа, огромные миндалевидные глаза, волосы, с которыми можно было сниматься в рекламе шампуня. Не скажу, что особенно комплексовала на этом роскошном фоне, в Викуле было десятка два лишних килограммов, девочки поймут. Как-то раз речь зашла о Иване Ефремове, "Таис афинскую" которого все в то время читали и спутница обмолвилась, что со своей лучшей подругой они распределили роли так: Вика Таис, Таня - Эгисихора. Помню, почувствовала легкий укол зависти, после Констанции-Миледи сама ни в каких распределениях не участвовала (угу, подруга хотела, чтобы Миледи досталась мне, мы слишком заинтересованно обсудили эту тему, после чего каждая недосчиталась волос на голове. Появление большого количества синяков вряд ли можно считать достойной компенсацией. Так потеряла я подругу и после ни с кем не пыталась воплощать в жизнь литературные произведения). Но у прекрасной Вики и ее не менее прекрасной Тани все было не так. Завидуй молча.
Лично познакомиться с Эгисихорой довелось спустя два года. К тому времени образовательная система сделала из рыхлых заготовок вполне себе полуобработанных педагогов. Мы, семнадцатилетние, прошли огонь и воду, умели усмирить стадо орущих третьеклассников, организовать игру на сообразительность или спортивные состязания у младших школьников, ответить с долей доброжелательного скепсиса на любой каверзный вопрос молодого поколения (они это ценят). Практики очень много и разной было в нашем обучении. В сочетании с полувоенной муштрой, направленной на нас, это давало почти эффект американских "морских котиков". Однажды, обсуждая с Викой какой-то вопрос, увидела приближающееся странное создание. Росту в девице было немного, весу - наоборот - пропорции тумбочки. Лицо усеивали прыщи, а волосы несли на себе следы двух субстанций, сочетать которые категорически не рекомендовалось, если твое имя было не камикадзе. В общем, хорошо жженная химия, окрашенная поверх пепельным " Топазом", помните тот непередаваемый оттенок зеленого, который производителям казался пепельным? Ну вот, оно. Девица подгребла ближе, Вика затосковала, поняв, что презентации не избежать, буркнула: А это моя Таня, ну ладно, мы торопимся и ушла. Оставив меня собственными силами вправлять отпавшую челюсть.
Стыдно признаться, но как я злорадствовала. Больше двух десятков лет прошло, а у меня при слове "Эгисихора" все та же гадкая ухмылочка, переходящая в неконтролируемый смех.

Да уж,особенно если вспомнить ЭгЕсихору - ухмылки не избежишь)))

О, не думала, что одна безударная и к тому же редуцируемая гласная в имени греческого происхождения, неправильно запомненная (а вы знаете, что так бывает сплошь и рядом при чтении книг с именами на чужом языке - определенным образом схватываешь при первом упоминании и после уже не приходит в голову вычитывать по буквам). Так вот, не думала, что это может послужить причиной для комментария. Однако, спасибо.

Мы с сестрами в подростковом возрасте тоже представляли себя героями разных книг, но волосы всегда оставались на месте, роли разбирались полуавтоматически, а потом, если они не ложились на характер, переделывались под нас. Так что, думаю, если бы мне досталась Миледи, я бы постаралась всем доказать, что она - самый интересный персонаж.

Это вы еще малышка. наверняка.
В моем детстве ВСЕ девочки знали, что Констанцией хорошо быть, а Миледи плохо. Этот фильм был культовым для моего поколения. А там такая дивная Алферова и совсем некрасивая (на глупый девчачий взгляд) Терехова.

Я плакала, когда он пел Константция))

Алферова, конечно, чудесная, но мы вообще предпочитали играть за мушкетеров, причем из книжки... Не очень понимаю, как можно навязать кому-то неприятную роль. Но, видимо, действительно другое поколение. Моей маме в детстве тоже навязывали.

Диссонанс и довольно серьезный между воспоминанием об игре с сестрами в мушкетеров и образом молодой женщины.
Дюма-отец залпом читался на советском книжном безрыбье и скорее даже поколением моих родителей. Мы еще читали его, но безоговорочно предпочли появившегося в середине 80-х Дрюона, язык которого менее архаичен и не изобилует обращениями к античной и библейской мифологии. Оно конечно, бесконечное ныряние в конец книги по ссылкам, способствует общему развитию, но не добавляет читательского комфорта. А подавляющее большинство читателей предпочитает видеть в книгах не Учителя, а Развлекающего.

Что до поколения моих детей - они Дюма-отца не читают вовсе. А для того, чтобы книга стала предметом детских игр, она должна быть культовой.

И еще одно: девочки играют в девочек. Я естественно ассоциирую себя с мужскими персонажами, читая - если мужчина достаточно хорош на мой взгляд: динамичен, ярок, корреспондирует с моими умонастроениями. Но примерять мужскую маску в играх никогда не возникало спонтанного желания. Только жеребьевка или очередность - "все равно тебе водить".

Имеет смысл тщательнее разрабатывать образ.

Ну во что можно играть двумя женскими персонажами? Разве что за волосы друг друга оттаскать...

Даю наводку. Одной из любимых игр нашего детства был тот момент из фильма о мушкетерах, где Миледи в монастыре учит монашку краситься с кучей всяких завлекательных для нашей сестры флакончиков, а потом эта же несчастная не вовремя заглядывает в комнату и видит шипящее в бокале вино, куда Миледи только что всыпала яд из перстня. И наивно спрашивает:
- Леди Уинтер, а что это вы подсыпали в бокальчик?
- Сейчас узнаешь - рывком втаскивая через порог.