Больше историй

11 января 2023 г. 11:12

А все ли так, как кажется на первый взгляд?

Прочитала книгу, первые эмоции были положительные. Мне так понравился дух Маратика. Да и история сама достаточно реалистична, но чем больше я о ней думаю, тем сильнее в своей голове слышу голос червяка сомнения.

Возможно, меня воодушевила новизна и именно поэтому я не так придирчиво изначально отнеслась к книге, будь на ее месте любая другая, то мое отношение было аккурат противоположным. Ибо сейчас я вижу все больше черных дыр и некрасивых пятен.

Такое чувство, что автор имеет зуб на представителей мусульманской религии. Использовала шаблонные истории. Взяла клишированное представление о традициях кавказских народов и написала свой роман.

Я всегда ожидаю чего-то от автора и книги, а мой друг говорит, что они ничего и никому не должны. Не знаю, может я не права, но что-то же книги должны давать и привносить, иначе для чего мы их вообще читаем.

Если автор дебютировал, стоит ли закрывать глаза на такие вещи, либо отношение должно быть идентичным. Все же склоняюсь изменить свою оценку и поубавить пыл. Мысли еще долго вертеться будут, попробую почитать о казахах побольше, возможно, пойму откуда ноги растут.

Прочитала предисловие Басинского к книге.  Хорошо отзывается. Нужно сам роман почитать.
Спасибо за историю👍

Конечно читайте, думаю время потратите не зря. Да и в принципе по оценкам отклик на книгу хороший. От нее действительно есть ощущение новизны)

В книге действительно описаны реалии Казахстана. Даже сейчас некоторые мужья требуют рожать пока не родит сына. 6,7 дочерей.