Больше историй

2 января 2023 г. 20:22

"Из всех зол неискренность самое опасное"

Экскурс в лето. Собираясь с мыслями для отзыва на книгу, вспомнил «дела давно минувших дней преданья старины глубокой», когда в школьных анкетах друзей задавали банальные вопросы по типу: как ты думаешь, что спасет мир красота или доброта? И дети, по природе как вороны, склонные тянутся ко всему пестрому, блестящему и красивому, нередко делали ставку на красоту. Юные мыслители среди них, способные видеть дальше своего носа и уже столкнувшиеся с присущей реальному миру несправедливостью в школьном контексте, уповали на доброту, ошибочно приняв ее за справедливость. Будучи по своей природе отпетым оптимистом с налетом сарказма, но оставившим за плечами не один десяток проведенный в различного рода размышлениях, могу с уверенностью сказать, что этот мир уже ничего не спасет, он обречен. И ничего из вышеперечисленного последние дни этого мира не украсят, но есть качество, которое может помочь разрешить тот или иной конфликт или проблему, вернее, что намного важнее, избежать образования оных. Это искренность.

Почему искренность? Лицемерие, на мой взгляд, самое скверное человеческое качество. Его засилье в культурных стереотипах обычно чревато двусмыслицей и недопониманием, что в свою очередь прямая дорога к конфликтам. Желать абсолютного превалирования искренности это возведенная в степень наивность. Но стремится к ней абсолютно не вредно и не противопоказано. Единственная проблема, способная перечеркнуть благие намерения – это тот факт, что очень многие люди склонны ко лжи и не мыслят без нее своего существования, в какой бы роли ложь эта не выступала в их жизни. Отказ от лжи для них сравним по эффекту с отказом от одежды. Но стремление к искренности не исключает проявления других качеств а по сему может стать вполне достойной целью жизни. И если каждый такой целью задастся, мир станет немного лучше.