Больше историй

24 декабря 2022 г. 04:01

Я уже пожалел, но мне нравится

Когда-то я очень любил книги, способные вытрясти твой мозг и заставить, как говорил Капитан, "stop thinking zee box".
Сейчас это больше похоже на изнасилование с элементами бдсм.

Гевулоты, гоголы, Ублиетт, Магистрали, спаймскейп, Соборность, архонты...

Я корень, а мое тело - Иггдрасиль, Древо Вселенной. В его костях алмазные механизмы, а в каждой клетке продукт протеомической технологии. А мозг - настоящий мозг Соборности районного масштаба, способный управлять целыми мирами. Моя психическая личность в нём меньше, чем одна страничка в библиотеке Вавилона.

Что это вообще было, спросите вы меня. Хороший вопрос, ответ на него я и сам ищу.
Да-да, я знаю, что "Дюна" Герберта писалась в период хиппи, кислоты и галлюциногенного трипа 60-х годов США. По его книгам это хорошо заметно даже без исторических справок. Вопрос в другом. Мне интересно что стряслось в Финляндии в нулевых-начале десятых годов XXI века? Какой алкогольный или псилоцибиновый угар стал толчком к этому? Психологическая травма из-за ухода Кими Райкконена из Формулы-1? А ведь это не лишено смысла, мне бы тоже резьбу сорвало, будь я финном.

Словом. "Какая мерзость! Продолжайте". Что-то мне подсказывает, что я сейчас наступил на фугасную мину модели "перечитай меня, перечитай полностью".

P.S.: РЕБЗЯ, ДО МЕНЯ ДОШЛО! Смотрите что покажу, как говорится "Людочка, ты сейчас умрёшь". Цитата из "Квантовый вор":

"При упоминании "гоголов" он не в силах скрыть своего отвращения: мёртвые души, запрограммированные разумы человеческих существ, обречённые подчиняться чужой воле".

Заметили, да? Был тут еще один Gogol, который про "мёртвые души" писал. Лет 200 назад. Всеми уважаемый человек (ага, всеми, кроме девятиклассников).
Ирина Савельева, спасибо за перевод и отсутствие мягкого знака. Без иронии. Ваше решение позволило мне сейчас этот паззл сложить самому и кайфануть.

Хорошо, отсылка к Николаю Федорову прямо говорит о том, что и с Гоголем не померещилось. Интересно, финнский птсатель, активно отсылающийся к российской истории и культуре.

Еще с первых сцен у меня возникло ощущение, что за нагромождением кажущихся несвязными слов и образов кроется обдуманная и хорошо выверенная идея. Продолжим читать.