Больше историй

23 декабря 2022 г. 13:24

ТРИЗ: идеальный результат, а не идеальное решение

Сегодня поговорим о ТРИЗ. ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) — это философия решения проблем, основанная на логике.
Мой любимый подход из методики ТРИЗ: найди идеальный результат и сделай малыми усилиями.

Найди идеальный результат
Идеальный результат — это идеально выполненное дело. Если вам нужно очисть тысячу апельсинов от кожуры, то идеальный результат — это тысяча голых апельсинов. На этом этапе не думайте о способах достижения цели. Нужно только сформулировать высшую цель. Вы загружены работой? Лучший результат — это несколько часов свободного времи в день. Ваш товар мало покупают? Лучший результат — продавать сто штук в день. У вас лишний вес? Лучший результат — влезть в свадебный костюм.

Сделай малыми усилиями
Когда у вас есть идеальная цель, найдите самое простое решение. Ваше решение не всегда должно быть сложным или техничным. Часто на этом этапе вы уже будете знать, как поступить. Найдите слабое место системы, которая вам мешает — и исправьте. В случае с апельсинами хорошим решением могло бы быть вещество, которое разъедает кожуру, но не портит сам плод. Помните: ваше задание — не снять кожуру, а апельсины без кожуры. Для продавца решением может стать реклама — он хочет больше продавать, а не иметь больше продавцов или торговых точек. Полный человек мог бы не покупать продукты домой, а питаться вне дома — так он не будет делать много перекусов.

ТРИЗ — это найти идеальный результат, а не идеальное решение. Поставьте себе высшую цель и добейтесь её простейшим способом.