Больше историй

22 декабря 2022 г. 19:19

К тому времени я уже лет 15 была влюблена в Испанию. Наверное, с тех ещё времён, когда, дежурные по классу, мы с подружкой задирали стулья на парты, мыли полы и горланили "У любви как у пташки крылья – её никак нельзя поймать..."

С появлением интернета (да, были времена ещё до! И даже про соцсети я узнала, уже отучившись в институте – во какая древность!)... Так вот, когда появился интернет, Испания стала ближе. В основном, конечно, Каталония. Руссо туристо массово ездили на Коста-Брава, размещали в сети фото Барселоны и описывали маршруты от одного шедевра Гауди к другому.

И вот я уже запоем читаю с экрана рабочего компа "Тень ветра" Карлоса Руиса Сафона, а Барселона, как истинная колдунья, пробирается мне под кожу. Даже версию на испанском скачиваю, ибо есть планы читать параллельно. Я ещё не очень разбираюсь в теме Гражданской войны. Гренада, Гренада, Гренада моя. И то, что "нашим" помогал Советский союз, – вот и все мои познания. Потому в политические подробности сюжета особо не вникаю, наслаждаюсь мыслями и чувствами героев, а так же тайнами Кладбища Забытых Книг.

А потом вдруг – ура! мечты исполняются! – нахожу в сети попутчицу для поездки на Коста-Брава: двухместное размещение дешевле сингла, а вдвоём по улицам чужой страны шастать поповаднее, чем в одиночку. И я делюсь своим восторгом: "Наташа, обязательно прочитай!" Втайне надеясь, наверное, что вместе будем бродить по маршрутам из книги.

Но до поездки ещё много времени, в условиях мы не сходимся, и каждая из нас находит себе другую попутчицу. Едем в один городок, в одни сроки, но в разные отели, хотя тусуемся, в основном, все вместе – вчетвером. Это ж в два раза лучше, чем вдвоём!

Испания ошеломляет. Запахи, звуки, море, архитектура. При виде Саграда Фамилия со второго этажа бус-туристика челюсть стукается о коленки. И я вспоминаю про Сафона и маршруты его героя по Барселоне уже только к концу поездки. "Да, прочитала," – отмахивается Наташа. Ничего, мол, особенного. А тут я, как дурочка, со своими былыми восторгами. Занавес.

Спустя пару лет я снова побывала в Барселоне, успела пожить в самом городе, в хостеле прямо на Рамбле, чтоб не приезжать кратким набегом с курорта. Успела разлюбить каталонскую столицу на контрасте с городами Андалусии, так называемой "настоящей Испании". Но в 2020-м собиралась туда снова. Однако, ковид, а потом вот это вот всё. Увижу ли Испанию до старости моей? (почти (цы)) Наверное, стоит снова перечитать "Тень ветра": как раз ещё почти 15 лет прошло с того первого знакомства с книгой. Освежить впечатления, побудоражить воспоминания.

А мораль сей басни такова: наверное, это нормально, когда оси координат у нас всех немного под разным углом. То, что одного приводит в восторг, для другого – ничего особенного. И наоборот. Но как же это досадно, когда распахиваешь душу не постороннему уже человеку, а он своими осями тебя по самому нежному задевает, царапает.

К слову, с Наташей мы обменялись фотографиями и спустя где-то год потерялись даже в соцсетях. Разные. А с другими попутчицами контачу до сих пор. Наверное, надо было советовать "Тень ветра" им, ибо координаты сильнее совпадают ;)