Больше историй

16 декабря 2022 г. 11:21

Не везёт

С первой же главы удручающее впечатление. Множество не работающих деталей, авторский фетиш на технологии, который ставит в неловкую позицию персонажа.

"Благодаря хитроумной системе невидимости подлодка обладала негативным показателем рефракции, поэтому для спутников, висевших на высоте несколько сотен километров, Джеки просто неуклюже лежала на волнах".
Т.е. еще и акцент делается на том, что спутники героиню таки видят. Контрабандистку палёной фармой посреди моря, лежащей на невидимой подводной лодке. С - скрытность.
Зачем эта сцена? Какая у неё цель в рамках истории? Показать героиню безалаберной?

"Натренированным движением руки Джек метнула нож в горло мужчины. Клинок, которому помогал алгоритм распознавания частей тела, пробил трахею и вонзился в артерию"
Настолько хорошо натренированная рука, что даже клинку приходится самостоятельно доводить траекторию броска. Зачем здесь эта деталь про нож? Создать впечатление высокотехнологичного сайфай просто напихав в текст побольше слов типа "нано", "алгоритм", "рефракция"? Пока только ощущение полной косорукости Джек.

Отдельно забавно, что в личной подводной лодке расположена целая биолаборатория, позволяющая воспроизводить, промышленно штамповать, исследовать и фасовать палёные лекарства. В одно лицо.

Закьюити, смартифекс, бриллисент. Знаете что это? Название лекарств. Тут даже нейминг вызывает вопросы.

И это только первые 7 страниц книги-финалиста Небьюлы и Локуса. Мне все больше кажется, что эти премии работают по квотам, а не качеству.

Зато впереди выходные, этой горе-комедии еще 300+ страниц. Тот момент, когда готов простить все шероховатости "Псов войны" Чайковски после сравнения с Ньюиц.