Больше историй

26 июня 2013 г. 21:05

Искусство

«Дорогая кузина, приношу извинения, что так долго не писала.
Моя жизнь в последний месяц превратилась в кошмар….

Всё началось 13 июня (о-о-о, роковое число!).
Я отдыхала в нашем загородном доме на террасе, когда появился дворецкий Джордж и сообщил, что прибыл некий Брэдли Пирсон, утверждающий, что я пригласила его на месяц пожить у нас. Я, естественно, заявила, что не знаю никакого Пирсона и , конечно же, не приглашала его.
Джордж удалился, но через 10 минут вернулся с обиженным видом и сообщил, что у господина Пирсона моё пригласительное письмо.
Заинтригованная и возмущённая в равной степени, я направилась к двери, где указанный господин предъявил мне приглашение, написанное моей!!! рукой на нашей!!! гербовой бумаге:
«Уважаемая Айрис Мердок, я с удовольствием приму Вашего Чёрного принца, он может гостить у нас до 10 июля, при отбытии обещаю снабдить рекомендательным письмом.
Всегда Ваша,
Леди Ровена»
Да, настоящие леди не должны закатывать истерик перед незнакомцами, а могут только слегка побледнеть и произнести ровным голосом: ах, виноват дворецкий – и пригласить гостя в дом.
Этот Б.Пирсон оказался не только не королевской крови, но даже неблагородного происхождения – мелкий чиновник по налогам, претендующий на титул гениального писателя. Он сразу объявил, что является сыном госпожи А.Мердок, и что она называет его Чёрным принцем. Почему именно принцем, и почему чёрным – пояснить не смог.
Целыми днями он изводил меня рассказами о своей карьере писателя (целых две брошюрки); о мечтах создать «великое» произведение; о своей сестре Присцилле, несчастливой в браке, пытавшейся покончить собой; о своём друге писателе Арнольде Баффине, избивающем по временам жену Рэйчел, с которой у Пирсона странные отношения; о бывшей жене Пирсона Кристиан, которую он ненавидит; о её брате-враче нетрадиционной ориентации Фрэнсисе Марло; о девушке Джулиан, к которой он испытывает непреодолимое влечение, и которая является дочерью Арнольда и Рейчел… – и не скрыться, и не сбежать от этого ужаса.
Когда я, доведённая до отчаяния, попыталась ему намекнуть, что не так уж и рада знакомству, что не задерживаю его и готова оплатить расходы на его переезд в отель, этот пожилой негодяй заявил, что моё имя будет ославлено, что я не смогу появиться в обществе – какой позор! – пригласить порядочного человека, пообещать ему рекомендацию, а после бесцеремонно выгнать!
Как ты понимаешь, мне пришлось согласиться, что моя семья не одобрит такое поведение. Так и слышу голос дедушки: «Этот поступок не сопоставим с настоящей Леди!»
И я продолжила выслушивать его бесконечные неприглядные истории, последняя из которых была об убийстве Арнольда. В одно прекрасное утро Пирсон отправился на прогулку и не вернулся.
Не успела я вздохнуть с облегчением, как зазвонил телефон, и мне пришлось выслушивать историю Кристин о ее сумасшедшем муже Пирсоне.
Только я положила трубку, как объявилась немолодая женщина по имени Рейчел и устроила феерическую истерику со слезами, заламыванием рук и падением в обморок.
Я совершенно растерялась и не знала, что предпринять. Меня спас дворецкий. Наш невозмутимый Джордж налил гостье виски со словами: «Это лучшее в доме лекарство, примите, мэм!» Нервная дама, опустошая графин папиного любимого виски, изливала на меня водопады историй о своей тяжёлой жизни – озвучивала версию событий, ранее «вбитых» в меня Пирсоном.
Напившись, она уснула на диване в нашей зелёной гостиной.
Я, отправив Джорджа за полисменом, вышла подышать воздухом, и тут появился бывший шурин Пирсона. Я отказалась впустить его в дом, и мне пришлось выслушивать его историю до тех пор, пока не вернулся Джордж с полисменом и странной девушкой по имени Джулиан, сразу же объявившей, что всё случившееся в нашем доме - новое искусство, театральная постановка для одного зрителя - performance …»

Я просыпаюсь в холодном поту, горит лампа, а рядом с диваном лежит «Черный принц» Айрис Мердок…