Больше историй

12 декабря 2022 г. 11:14

История о том, как из одной книги сделать две

Хотите немного интриги книги? У британской журналистки, писательницы, антрополога Виктории Финли есть одна, повторю - одна книга, посвященная истории природных красок Colour: Travels Through The Paint Box - (Цвет: путешествие сквозь коробку с карандашами), которая в Америке выходила под названием Color: A Natural History of the Palette (Цвет: естественная история палитры).

картинка majj-s

Русскоязычный же читатель имеет возможность познакомиться с двумя книгами о цвете авторства Финли: "Земля. Тайная история красок" и "Цвет. Захватывающее путешествие по оттенкам палитры". Удивительный случай размножения почкованием, правда? На самом деле все объясняется просто. Первая книга в красивом и стильном оформлении издавалась "Амфорой" в 2010 и переведена с американского издания, вторую Эксмо снабдил скромных художественных достоинств обложкой, опубликовав в другом переводе и с английского издания, включив несколько дополнительных глав об австралийских аборигенах 11 лет спустя.

картинка majj-s

Томик стал толще (и дороже, но это в порядке вещей, когда конкуренция отсутствует, а на наших широтах "книжный царь" Олег Новиков в одиночку владеет львиной долей книгоиздания). Австралийская часть, кстати, не вписывается в основной концепт рассказа о натуральных красителях и значительно утяжеляет книгу, но формально она как-бы даже и стала другой.

Вот такая история с книжным партеногенезом.

Издание второе -- исправленное и дополненное аборигенами Австралии :)

Картинка понравилась. Её надо рассматривать в зеркале. Леонардо так любил писать :)

Вы заметили?) Это с сайта Эксмо, у них там так. Они, гады. прислали мне за победу в конкурсе промокод на пользование одной сетевой библиотекой, которую библиотека не принимает. Богатые - они потому такие богатые, что такие скупые.)

Как тут не заметить? Я же люблю Леонардо :)

Книга хорошая, я её полистал, может быть, прочитаю. По идее, должно хватить вашей рецензии и этого рассказа. Но если кто-то очень-очень захочет прочитать аннотацию жадного богача, то вот:
o-o