Больше историй

10 декабря 2022 г. 03:54

«И на Марсе будут яблони цвести»

Через тернии к звездам. Во время описания результатов использования машины времени, вспомнил и других современников Уэллса специализировавшихся на научной фантастике. В частности, задумался над безудержной тяге авторов того времени покинуть бренную землю в поисках братьев по разуму. Представляя своих потомков, то есть нас с Вами, авторы рисовали красочные картины удаленных миров, покоренных бесстрашным человеком. Печально осознавать тот факт, что вместо поисков средств достижения звезд, за последние десятилетия человечество нашло сотни причин и способов избавиться от необходимости покидать собственную квартиру. Посему устремив свой взгляд в будущее, реалистично настроенный читатель скорее всего усомниться в реальности космической фантастики, приняв немного другое видение будущего за более правдоподобное.

Измельчали герои. Вспоминая облик людей будущего в перспективе авторов научной фантастики прошлого века, в глаза бросается их разительное несоответствие с внешним видом homo modernicus. Гармония тела и духа при этом отчетливо контрастирует с болезненной глупостью. Разница между способными создать сложное устройство и теми, кто такими устройствами пользуется, не понимая как они устроены, растет в геометрической прогрессии, создавая огромную и необратимую пропасть между двумя видами. В свете таких размышлений, приходишь к неутешительному выводу об изумительной прозорливости Герберта Уэллса и вспоминая нарисованную им картину будущего все глубже погружаешься в пучину жалости к роду человеческому под тревожные ноты пробирающего до глубины души небезизвестного марша Шопена.

Почему-то на меня фантастика всегда навевает минорные настроения(очень похожие на Шопена😉). Бодряка никогда не случается. Наверное, мой мозг осознаёт, что мы не доживём ....Вот и грустит👍👏

К счастью, не вся фантастика такая. Если попытатся структурировать ее хотя бы по темпоральному признаку, то если направленная на размышления о будущем и может отзыватся исключительно траурными отзвуками в сознании чиателя, направленная же на размышления о прошлом, в свою очередь, может вызывать совсем другой набор эмоций. Хотя не без оговорки, что набор этот, в первую очередь, зависит от прошлого каждого отдельно взятого читателя. Пару ярких примеров на вскидку Номер 1, Номер 2, Номер 3.
Основное преимущество фантастики в том, что она не ограничивает автора жесткими рамками реальности, развязывая руки его безудержной фантазии. Недеюсь, Вы найдете для себя такую, которая способна вселить надежду, ведь без надежды было бы невыносимо скучно.

Будем стараться!