Больше историй

2 декабря 2022 г. 09:16

Нельзя забыть тех, кого пропустил через свое сердце

Книга Бел Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз" - для меня ностальгия, насыщенная событиями, эмоциями, характерами, среди которых нет незначительных - это правдивый рассказ о работе учителя языка и литературы, об отношениях с учениками, их родителями, коллегами, об отношении к профессии учителя.

Знаете, что для меня самое ценное в работе учителя, что радует, помогает справляться с невероятными объемами бумажной и подготовительной работы, со стопками нескончаемых тетрадей и внеучебной нагрузкой?

Это светящиеся глаза, которые ты видишь напротив себя, это наивные, каверзные, провоцирующие, важные и пустячные, подкупающие доверием и заинтересованностью вопросы. Это стремление юных душ стать лучше, чтобы почувствовать твоё одобрение.

Бесконечные лица и имена сейчас множатся у меня в сердце. И все они вызывают самые теплые чувства. Не покривлю душой, если скажу, что все мои ученики навсегда остались в моем сердце, независимо от того, в каком классе они учились, какие отметки получали, каким поведением отличались, испытывали меня на прочность или открыто проявляли симпатию ко мне, были заинтересованы моим предметом или считали его лишь своей обязанностью.

Ершистые и подчеркнуто спокойные,  упрямые, бросающие вызов и удивляющие душевной глубиной мальчики! Милые девочки, покладистые, понимающие меня с полуслова, с одного взгляда, скромные и желающие выделиться из толпы, старательные и неповторимые!
Как бы вы не изменились, знайте: вы прекрасны, вы удивительные люди, и я счастлива, что моя жизнь пересеклась с вашими. Я рада, что могла быть полезной вам и что училась у вас тоже.

Жаль, очень жаль, что время, разделяя людей, перерезает ниточки, связывающие их. Но мне хочется верить, что никакое время не способно обесценить тепло человеческих отношений.