Больше историй

25 ноября 2022 г. 23:58

Давно хотела ознакомиться с кулинарными книгами Дарьи Донцовой. Как раз случай на днях представился. Дело в том, что люблю я вечерком позависать за компом в поисках интересных рецептов, пополнить свои кулинарные записи, на выходных воплотить что-нибудь из вычитанной премудрости. Без подобных посиделок мне скучно и неуютно.
А тут блэкаут настал. То есть из-за разбомбленной инфраструктуры пропал нафиг весь свет, а с ним и интернет вместе со связью. Хорошо, что я дите 90-х и мне не в новинку всякие там веерные отключения. Да что там - я еще дисковый телефон помню. Поэтому оное событие не произвело должного впечатления. Ведь есть читалка, производитель которой заявляет, что заряд она держит добрый месяц (не знаю, не пробовала). А в книжице есть папочка, где до лучших времен хранятся разные кулинарные сборники. В том числе и вся Донцова. Вот и настал ее звездный час, а то все руки не доходили.
Ну и села я читать в потемках, скрашенных разными бытовыми LED-приборами. Открыла блокнот, вооружилась ручкой. И отложила ее в сторону. Интересно, на кого рассчитано это издание? Наверно на очень молодых хозяек, тех кто вообще ничего не умеет. Видимо, я уже более "продвинутая" особа. Совсем не интересно.
Заметила, что все рецепты предлагаются без зажарки. Так моя бабушка готовила. Берешь бульон и все в него насыпаешь. Вот тебе и суп. Согласна, что такой способ намного здоровее, чем искусственное нагнетание холестерина. Но я с детства его просто не признаю. С тех пор, как готовлю сама - обжариваю все, а потом уж соединяю. Подружки смеются по доброму, когда вспоминают бабушкины диет-супчики. Никто их есть не хотел, кроме подружки Таньки. И еще одной беременной Наташки. Та их просто заглатывала. Ну бабушка и была всегда довольна моим "аппетитом". Приедет с дачи - все съедено.
Недавно у Вильяма Похлебкина в книге "Национальные кухни наших народов" прочитала, что я, оказывается, готовлю исключительно по-украински. То есть в папу пошла. Отличительной особенностью национальной кухни есть дополнительное обжаривание продуктов. А пришел этот способ, оказывается, от турок в результате многочисленных столкновений культур.
В общем, даром я так за сборником донцовских рецептов гонялась. Хотела даже в бумаге приобрести. Для меня - бесполезная вещь. Да и морально устарело первое издание немного. Попробую "подружиться" с последующими.