Больше историй

22 ноября 2022 г. 17:41

Достаточно неоднозначная книга в моём восприятии. Прочитала, понравилась, 5/5. Опять же поднимаемые в ней темы одиночества и ухода от социума вроде и близки, но при этом и не особо, так как мне больше бы подошла эта композиция в обрамлении особо мрачными тенями, которых тут совсем нет (в финале разве что, но это больше похоже на бессвязную рандомную наркоманию, так что не хочу искать в этом смысл, а из общего терпильно-нудного повествования она выбивается не мрачностью, а абсурдом).
Лет в 15 эта книжка могла бы ещё стать любимой, а тут я её практически сразу после прочтения забыла. И всё же как-то она походит на «Идиота» Достоевского, но там динамичность и убогость рода людского понасыщенней.
Не, ну неплохо, но всё же время потрачено зря. Разве что меня особо зацепило писательское повествование (красивый слог в книге, наконец-то), но помимо этого всё остальное "хромает" или же просто не жиза.
картинка bloody_shemesh

Кстати, читала у Гессе "Демиан" и могу сказать, что действительно очень нравится слог, но сама суть, мораль, которая доносилась - максимально бредовая. Из-за слога могла бы поставить 5/5, а так не больше 3/5. Видимо у Гессе многие, если не все, книги подобного характера.

Хммммм, спустя определённое время книга и в правду забывается, а встречая её в "прочитанном" сразу же вспоминается лишь слог и какая-то общая тематика.... НО всё же мне редко попадаются книги с красивым, добротным слогом и хоть с минимально интересным (для меня) сюжетом, так что всё же 5/5 :D
Наверное, тут ещё играет бОльшую роль в восприятии другая страна, историческое время, семейным статус и воспитание, сама жизнь писателя, так что для кого-то эта писанина может быть сакральным светом, но для нынешней обыденности это слабовато и бредово...
Про "Демиана" я сначала подумала, что это связано с дьявольским сыном, но ошиблась :D

Возможно эта статья прольёт свет на то самое трактование Степного Волка: https://romapio.livejournal.com/1889.html