Больше историй

22 ноября 2022 г. 01:00

Больше любви богу любви.

Так я размышляла в студенческие годы, когда составлялась моя пламенная страсть к Достоевскому. По этой причине "Бесы" показались скучными у Ф.М. Кому нужны какие-то кружки́, заговоры, революции? Вот у Родиона есть Сонечка, у Мити - Груша, у Катерины Ивановны - Иван. В "Подростке" не так однозначно, но любовь всему голова, а уж "Идиот" - до сих пор не знаю, более любовна Аглая или Настасья Филипповна? В следующем году решу. Но нельзя просто взять и отвернуться от своей самой натуральной привязанности. Поэтому я слушаю "Бесов".

Вспомю впечатления времен молодости душевной, сейчас-то мой психологический возраст 50+, а по ходу переслушивания буду формировать новые. Короче моя главная претензия была - кого любить? То есть за кого душа должна болеть? Главной претенденткой была, само собой, Мария Тимофеевна, хроможка, слабоумная, покров тайны, муки всяческие, страдания. Но нет, все же противно больше чем романтично, разочарование.

Потом Варвара Петровна - женщина в летах,  вот она интересная, злопамятная, мудрая - что ещё надо? К тому же поначалу ей и Верховенскому максимум внимания. Но десять лет назад психологический возраст не давал мне принимать близко к сердцу почтенных матрон, к ней же применимо это слово.

Ну и парочка девушек со сложными моральными выборами - жизненно но где же ми-ми-ми? Засада. Так я и не полюбила "Бесов".

Сейчас мне, конечно, нравится до восторженного попискивания. Настолько, что хочется вручить кому-нибудь книгу, встать за плечом ж̶е̶р̶т̶в̶ы̶ человека и показывать пальцами на особенно милые пассажи. (Аля, не бойся приезжать, книга в Коломне)

Теперь я стану называть свою хандру "гражданской скорбью" и впадать в неё, а также иногда в шампанское хотелось бы впадать. И слагать все это в сердце своём, с оттенком высшего юмора, если вы понимаете, о чем я.