Больше историй

28 января 2012 г. 21:25

Монтанелли-то как жалко.

Вот и выражение этой жалости. Мое стихотворение по книге: Пурпур и розы. По роману Э.Л Войнич "Овод"
Упало солнце в обагренную траву,
О почему вокруг так много крови?
И почему он не сумел помочь ему,
И не сказал решающего слова?

Наверное,он трус и лицемер,
И сын был прав,сказав ему все это.
Но горе не имеет полумер,
А он похоронил последний лучик света!

Вокруг него пурпур и розы,
А перед ним - пустая суета.
Он знает,что бессильны здесь угрозы,
Он знает,что и в небе - пустота...

Но,может быть,не стоит винить Бога?
Быть может,здесь виновен он один?
И неоткуда ждать ему подмоги,
И никому не жаль его седин.

А если так - то будет он несчастен,
Он потеряет навсегда покой и сон.
И взгляд его пугающе бесстрастен,
И он как будто бы совсем уже не он.

Но знает он за что ему такие муки:
Он подал сыну чашу горечи и лжи,
А когда тот протягивал ему с любовью руки,
Он обронил платок,сказав:"Держись!"

И никогда еще он так не понимал,
Что ничего ему на этом свете не поможет.
И тихо плачет старый кардинал
Над тем,кого вернуть уже не сможет.

1 2

так..проникновенно..спасибо.

Пожалуйста:) Вам спасибо,что прочли:)

Это произведение я прочитала в отпуске 2011 года, оно произвело на меня впечатление (даже не знаю какое), но знаю точно, что мне понравилось, и ваше стихотворение "Пурпур и розы" как раз объясняет все чувства, волнения и переживания на протяжении всего прочтения этой книги.

Я рада:)

Меня просто так впечатлили те потоки крови,которые описывает Войнич,что получилось такое стихотворение. А еще вот это:"Растоптанные кроваво-красные розы..."

"Овод" - замечательное произведение. Меня саму многие книги или фильмы вдохновляют на стихи. Это правильно, это хорошо. Молодцы, что пишете. Хотя стихотворение, прямо скажем, не очень. Ритм сбивается, ударение всё время слетает куда-то не на тот слог. А так - эмоционально вообще.

А я не профессиональный поэт:) И никогда им не буду:))

И не смотря на это у вас хорошо получается передать свои эмоции и мысли в такой стихотворной форме :) Единственное пожелание - продолжайте писать. Благо здесь (на лайвлибе) - неиссякаемый источник книг=вдохновения:)

Это точно!:)

Замечательно ) От души написано

Спасибо огромное!!!

Красивое стихотворение!!))

Спасибо,Танюша!:) А ты книгу,по которой оно написано читала? Если нет - ПРОЧТИ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

1 2