Больше историй

14 ноября 2022 г. 13:42

Писала я себе спокойно рецензию, ничего не предвещало беды. Но потом меня ударило током, пришлось сесть и задуматься.

Что должно содержаться в рецензии, чтобы не было поэтапного описания книги, как не уходить от топика и не рассуждать отстранённо на поднятые автором темы, а желательно кратко и по делу.

Такая тонкая грань, но мне интересно, что вы стараетесь отразить в своих рецензиях, на что обращаете внимание в других.
Поделитесь, плиз, своим ведением. Мне очень интересно, да и познавательно будет.

Мне вот как раз нравятся рассуждения на поднятые автором темы)) Да, важно получать из рецензии объективные характеристики книги и сюжета – художественного стиля и особенностей слога/тона автора, но личность того, кто пишет рецензию, для меня точно не менее важна и интересна. Если эта личность себя как-то выражает, то появляется возможность поговорить и обсудить что-то. Именно в этом можно словить инсайт, новую мысль, под другим углом взглянуть на проблему. Именно это рождает общность литературолюбов. Кратко и по делу – это, конечно, полезно. Но это точно не то, что формирует связи между людьми. Для меня Лайвлиб – это прежде всего люди и их мысли о прочитанном, сами книги, получается, несколько вторичны, да простят мне боги такие кощунственные слова))

Больше всего я люблю рецензии, авторы которых пишут что-то типа: эта книга заставила меня задуматься о том-том, по-другому посмотреть на то-то, открыла для меня то-то – т.е. когда указывается некий вектор расширения сознания автора рецензии. Там, в этом расширении, и лежит возможность: а) узнать самого автора рецензии б) самому узнать/испытать что-то новое.

Чаще пишу, что думаю о том или ином прочитанном. Иногда добавляю что-то от сюжета, если это не предвещает спойлеров.

Люблю читать не очень длинные, но кажется ёмкие рецензии других. Если хочешь заинтересовать - пиши так, чтоб хотелось это прочитать.
Но у меня не получается :D

Я тоже не люблю, когда описывают сюжет книги, да и сам этого не делаю. Кому надо прочитают аннотацию. Больше люблю описывать свои ощущения, чувства, которые книга вызвала во мне, а иногда появляются просто образы, как в рецензии на Авиатора и я строю отзыв уже вокруг него. Пишу обычно кратко, но иногда расписываю подробно, начиная от проблем в сюжете, логических дыр и заканчивая стилем автора. Обычно такое желание вызывают негативные эмоции и соответственно плохие книги.

Если книга мне понравилась, то стараюсь написать рецензию так, чтобы заинтересовать как можно больше людей. Сложнее, если книга не очень. Тогда выплескиваются эмоции и чувства, но с осторожностью, чтобы не отпугнуть других. Потому что один и тот же факт кому-то кажется плюсом, а кому-то минусом. И только если книга откровенно слабая, то пишу резко (ну, мне так кажется)

Очень не люблю, когда в рецензии начинается пересказ содержания. Мне интересны мнения людей о прочитанном, как положительные, так и отрицательные. Аргументированная критика, личные ощущения, приятные впечатления. Именно субъективное мнение человека, а не краткое содержание книги.

Пишу рецензии редко и когда книга что-то во мне тронула, поэтому там всегда выражение мнения или пространные рассуждения. Мне не интересно писать объективный разбор книги, люблю говорить много и не по делу порой:)

Не знаю опоздала ли я с ответом, но все равно напишу. Мне нравится делать более тщательный разбор книг, обычно я пользуюсь гугловским планом написания рецензий. Это что-то вроде:
1) главная мысль
2) своеобразие книги, какие-то тонкости языка автора