Больше историй

11 июня 2013 г. 21:27

История гибели одного семейства

Я ложилась спать, думая о прочитанных только что «Будденброках». А если точнее – размышляя о том, зачем в названии романа присутствует этакое уточнение «История гибели одного семейства». Прихоть автора, желание указать саму суть… Какими бы разумными догадки ни казались, меня не оставляло легкое недоумение. История гибели! Это история жизни, а уж чем она завершилась, дело второстепенное. Слово «гибель», как мне кажется, не слишком уместно в названии.

В общем, уснула я с этим самым легким недоумением, а то, что Томас Манн был прав, назвав роман именно так и никак иначе, мне наглядно продемонстрировал мой кот.

Книги он не ненавидит. Он не любит, когда их читают, сразу норовит лечь на разворот, ибо что за безобразие, вместо того, чтобы любоваться прекрасным им, уткнулись в книгу! А если книга закрыта, он на нее сядет, чтобы с пьедестала смотреть на простых смертных. Но это все. Больше он ни в каком смысле книги не трогает. То есть, не трогал. Но в этот раз, видимо, решил мне разъяснить проблему с названием.

В ночи слышалось шуршание. Как выяснилось позже, шла нешуточная борьба. Представляете объем «Будденброков»? Том-то нешуточный. И вот, наконец, герой справился; раздался дикий грохот, от которого я вскочила с постели в испуге и панике.

На полу лежали несчастные «Будденброки». На столе с чувством выполненного долга восседал кот. Мотивы его действий так и остались невыясненными.

Вот вам и история гибели. Хорошо еще, что не в буквальном смысле: книга почти не пострадала.

Посмеялась от души ))) Спасибо за вашу историю!

Всегда пожалуйста :))