Больше историй

23 октября 2022 г. 20:09

Сто рыб (икс)

Начну с того что, я в целом очень счастливый человек, ведь у меня есть эта история.

История наверное на прямую прям не связана с книгой или рассказом сто рыб, но так как именно она заставила вспомнить, то будет она.
Да и в целом не прям цельная история, а так..

В общем в далёком уже году, я перешёл в восьмой класс и вот тут то началась история, ну если нужна точка отсчёта, у нас был новый учитель математик.
Звали учителя Бережной Сергей Фёдорович.
Мой мир в целом можно считать разделился на ДО и ПОСЛЕ, уже то что касается математики это точно, но я смею считать что вообще.
Я всегда в целом любил математику и получалось её понимать, но с приходим учителя, нет УЧИТЕЛЯ, я влюбился с новой силой.
Для понимания, школа у нас поселковая, в класса как правило около 10 человек, некоторые учителя, лично на мой взгляд, явно не справлялись, а он сам выбрал нашу школу, хотя предлагали чуть ли не всего края.
На первом же уроке, была надпись на доске "Внимательность и аккуратность", это по словам учителя главные законы математики, теперь я считаю что и жизни в целом.
Наши обычные уроки превратились, в что то такое, чего раньше я не видел.
У нас появились минимум две новинки.
Игра пять два, состоит в том, что есть вопрос, на который надо ответить правильно и получишь пять, малейшая ошибка и будет два, например если вопрос "Какой ответ уравнения х^2= 1" и если ответ не будет "плюс минус 1", то будет два.
Я же был уверен в себе и всегда в неё играл, была единственная четверть по математики, когда у меня была 4, ну на сколько я помню, ибо было много двоек, но все они закрывались тут же пятёрками.
Второе нововведение было, так сказать спасательная шлюпка. Он всегда носил с собой обычную игральную кость D6 и если ученик отвечал так, что у него пограничная оценка, ну например между 4 и 5, то в зависимости от того куда склоняется учитель, нужно было выкинуть например чётные или нечётные, если шансы 50 на 50 и тут уж без обид, сам выбрал числа, сам бросил, не повезло, так не повезло.
Потом правда некоторые ученики пожаловались и кубик ушёл, но уже после моего выпуска было, что "ура".

Так же, он считал, что он "плохой" учитель, только потому что брал деньги, не совсем же опять, а только с некоторых свои учеников за дополнительные, это были групповые занятия, с ребятами со всего района 10-11 класс, тех кого он считал "лучшими", а считал он так потому что его мать, учитель химии всегда помогала бесплатно.
Но что бы вы понимали, они брал примерно 1000 рублей с человека за месяц, при этом его квалификации позволяла брать тысячи 3 в час.

Это был чуть ли не единственный учитель, с которым можно было спорить, которому можно было указывать на ошибки и т.п.
Когда я поступил в универ, благодаря его дополнительным, они были на углублённое изучение материала, мог позволить себе забивать на пару, ведь я уже это знал.
К своему сожалению, после школы редко созванивались, а ещё реже виделись, а после универа так вообще.
Хотя я пару раз организовывал "встречу" его выпускников с ним..
В прошлом году его не стало и больше некому мне стало "забыть" позвонить 1 марта, его день рождения, или скажем 5 октября, день учителя, да и просто на новый год, пожелать удачи и счастья.

Мне немного грустно, ведь я без сомнений могу назвать его одним из главных учителем в своей жизни, наравне с ним только моя бабушка, которая моя первая учительница. Грустно потому что если бы надо было написать 100 формул на городских фасадах, что бы ему стало чуть счастливее, я бы это сделал, но это вроде как и не надо было, а если бы и надо было, то я не знал, так как всё время откладывал звонок на потом.

На последок, хочется отметить что он так же писал стихи, его дочь вроде бы даже издавала книгу, не для продажи, а чисто для "себя", но его стихотворения можно найти на stihi.ru по ФИО.
Сумбурная история, но как есть, взял и рассказал.
Ну и закончу наверное одним из его произведений.

Аксиома 3.
"Ничто не вечно под луною",
Ошибку допустил поэт.
Она верна порой ночною,
А днём луны, ведь братцы нет.
Вот потому и мил мне свет,
И жить я буду много лет…