Больше историй

22 октября 2022 г. 09:02

Нерелигиозный роман

В последние годы я нечасто подготавливаюсь к прочтению какой-либо книги - ни предисловий не читаю, ни биографических справок об авторе, ничего подобного. Мне нравится быть первооткрывателем, самой добывать понимание и составлять представление. Потом иногда я сравниваюсь с другим кем-нибудь на предмет совпадений.
Но это как Америку открывать - ты гребешь веслами по незнакомым тебе водам, а мог бы вжжух на самолете, и там. Вот прочитала бы я хоть предисловие и сэкономила бы историю.

Когда я приступала к "Иосифу...", я была уверена, что мне предстоит иметь дело с романом религиозным - он ведь на библейский сюжет написан! Под религиозным романом я понимаю так или иначе озвученное искание автором Бога. Будь я поумней, я бы сразу сообразила, что для такого дела подошел бы роман про Моисея или Авраама, но не про Иосифа. И даже когда во вступительной части Томас Манн понес каббалистическую дичь про Адама Кадмона, меня еще не отпускала уверенность, что сейчас я погружусь в лабиринты богоискания. Ну что тут скажешь...
Лишь добравшись до главки "Как Авраам открыл бога", зулейка открыла глаза. Бог Авраама для Томаса Манна - это всего лишь еще один в долгом ряду всех на всех похожих, иначе разве мог бы он ляпнуть такую чепуху в конце главы:
А бог поцеловал кончики своих пальцев и, к тайной досаде ангелов, воскликнул: "Просто невероятно, до чего основательно эта персть земная меня познает! Кажется, я начинаю делать себе имя с ее помощью? Право, помажу ее!"
Не Бог открывается Аврааму, но Авраам открывает Бога, хотя и "благодаря Ему". Это Авраам такой умный, такой талантливый, что догадался о существовании единого бога, творца вездесущего, и бог такой - опа! экий молодец! богоизбранным будет.
Так что "Иосиф и его братья" - роман не про Бога, а про евреев, и не религиозный, а исторический, и это именно та америка, которая могла бы сразу быть к моим услугам, и пожелай я того, не пришлось бы испытать разочарование. Разочарование, впрочем, не совсем подходящее слово, но у меня маленький словарный запас.
Однако как исторический роман этот совершенно блестящий, он гениален настолько, что сумел разбудить во мне вкус к прочтению историй. Я даже подумываю после Томаса Манна обратиться к Диккенсу.